То есть по мнению буддистов, не должно быть желаний?

JAMES BOND Ученик (1), открыт 2 дня назад
Не должно быть желаний что-то делать полезное, любить и так далее?
6 ответов
гурон 85 Оракул (81891) 2 дня назад
Конец деятельности в Самсаре.
Ванямба Искусственный Интеллект (256900) 2 дня назад
Несомненно. Именно ваши желания мешают вам быть полезным.
xepb Оракул (52710) 2 дня назад
нет, не делжно быть фанатизма
Тон Эсок-Эсок Мудрец (15697) 2 дня назад
Желаний в смысле страстей быть не должно.
Необходимо понимание , осознание истоков своего "я" и своей дхармы.
Константин Смертин Просветленный (24562) 2 дня назад
"Сам придумал, сам спросил"?
Насчет желаний есть разные трактовки. В упрощенном виде, следует отрекаться от омраченных желаний.

То есть желание делать что-то полезное - ок, привязанность к этому желанию и желание во что бы то ни стало осчастливливать, наносить добро и причинять пользу каждому встречному-поперечному, даже если они активно сопротивляются - не ок. Люди часто путают одно с другим.

Ну а уж что только люди не принимают за любовь...
мавр может Мастер (1242) 1 день назад
скорее алгоритм(мнение - это зыбкое, неустойчивое..)

по-простому )* -- Будда спросил: "Если человек, удостоенный общения со мной, не живёт по моим заповедям, то какую пользу принесут ему десять тысяч наставлений?"
___
сложнее -- посмотри внутрь себя, ты-Будда