Отпуск мечты

Как правильно сказать - поеду в СортавалА или в СортавалУ?

В детстве петрозаводчан учили в 2000-ых - в СортавалА, не склоняется, род мужской.

Только в прессе встречается вариант женского рода 1-го склонения (из Сортавалы, в Сортавале) - сортавальцы когда видят такое, поправляют: Сортавала не склоняется! И даже ругаются на Парфенчикова.

В викисловаре и википедии везде этот топоним склоняется, показываю родителям, что склоняется Сортавала в официальных документах - они сразу резким тоном:

-- "Мы сто раз говорили - не будем склонять! Ты можешь склонять это название, но мы говорим - из СортавалА, к СортавалА, в СортавалА. Тема закрыта."

В википедии и викисловаре отредактировал статьи про этот город, изменив текст, указал привычный несклоняемый вариант мужского рода, получил бан.

Кто прав - я или филологи?

Как тот, кто сам живет в СортавалА, могу сказать, что мы не склоняем название нашего города

А вас вообще чему-нибудь учили? "Нас учили не склонять". Сколько раз я это уже слышал. Запомни, Сортавала склоняется. Иваново, Кемерово и другие подобные топонимы склоняются. Название со словом "город" тоже склоняется. (В городе Москве, в городе Сортавале. Исключение топонимы подобные Кемерову, сейчас их запретили склонять, если есть нарицательное слово.) У других нарицательных должно быть согласование рода с названием. На реке Енисей (река женского рода, Енисей мужского, склонять нельзя) На реке Волге ( и река, и Волга женского рода, значит надо всё склонять).
"Сейрахуоне", гостиница Сортавале, оказалась совсем пустой.
[Н. К. Рерих. Листы без даты (1940-1947)]
Озеро Янисъярви, расположенное в 95 км от города Сортавалы, имеет размер 14х26 км и, вероятно, является древним метеоритным кратером.
[И. А. Резанов. Великие катастрофы в истории Земли (1984)]
Месяц задержки грозил иностранным дипломатам немецким пленом, и только после мучительных дней и сложных переговоров им удалось наконец проехать через Сортавалу и Петрозаводск на линию Тихвин — Череповец и в конце марта оказаться в Вологде.
[Н. Н. Берберова. Железная женщина (1978-1980)]

В Сортовалу.

О, вики - это наше всЁ! )) Еще кто-то верит этой помойке?

В Сортавалу.
Если кто-то говорит неправильно, то это его право.