У собаки запор

У собаки запор, собака возростная... Препараты, которые раньше помогали, с первого приёма, в этот раз не действуют.
Кто сталкивался, какими домашними методами можно помочь питомцу. Клизму исключить сразу.

Если запор. Сначала выпейте 1-2 стакана горячей воды(беременным просто теплую). И обхватите пальцами анальную область между булками и, стоя на ногах, нажмите несколько раз.Будто на кнопки пульта нажимаешь но достаточно сильно,после чего подождеш 10-15 минут.Когда чувствуеш бурление в животе значит все ок,значит вода проникла к выходному отверствию.Затем еще раз выпей 1 стакан, но на этот раз войдите в туалет.Опять стоя повтори то же самое с пальцами в области ануса.Нажимайте до появления резкого желания покакать.
При резком желании сразу садишься на унитаз.
(И Бросай курить и пить спиртное)

выяснять причину запора не пробовали?
может рацион в корне неверный.а может есть опухоли в кишечнике
вазелиновое масло неплохо работает

Быстро избавиться питомцу от запора может помочь лишь ее хозяин. В первую очередь, не стоит кормить собаку куриными костями и другими небольших размеров. Такие кости могут расколоться, что принесет питомцу мало приятного. Кости крупных размеров рекомендуется давать собаке в сыром виде, варить их не допускается. Что дать собаке от запора? Важно помнить, что в таком состоянии собака должна соблюдать строгую диету. Рацион питания должен выстраиваться в первую очередь на овощах – сельдерее и тыкве. Хорошее действие оказывают непереработанные отруби.
Диета, выстроенная на сырых овощах, способствует улучшению перистальтики кишечника у собаки. Наиболее полезными в их числе являются морковный сок, обязательно свежевыжатый, и свекла. Однако не всегда соблюдение диеты позволит избавиться от малоприятного заболевания. В этом случае стоит переходить к применению дополнительных слабительных средств, например, растительному маслу. Таким же свойством обладает и белая магнезия. Первое средство не стоит использовать чаще 2 раз в неделю, тогда как второе можно использовать несколько чаще. Причем доза должна составлять око 1-1,5 чайной ложки.
Довольно часто выписывается вазелиновое масло собаке при запоре и довольно неприятная процедура вымывания кишечника с помощью водной клизмы. В последнем случае рекомендуется использовать, охлажденную до 30 градусов воду, но при этом не кипяченую. Собаке маленькой породы вполне подойдет для промывания резиновая спринцовка, когда представителям крупных пород понадобится кружка Эсмарха. Этот элемент обязательно должен находиться в подвешенном состоянии, при этом высота должна достигать 1 метра. dogcentr.ru

А как вы поняли что у нее запор?

К ветеринару, тебе дадут нормальные препараты