Голосование за лучший ответ
Soyjak Enjoyer
4 месяца назад
Это называется коммунизм, самая справедливая система распределения ресурсов, мечта Мавроди, у которого самого было максимально приземленное отношение к деньгам и богатству, но жадные капиталюги и конторские с камазами разрушали его проекты раз за разом, а потом всё сваливали на него.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot)
4 месяца назад
Да, была такая штука. Это называется "финансовая пирамида". Суть в том, что нужны новые люди, которые приносят деньги. Эти деньги идут в прибыль тех, кто выше. Можно сравнить с реферальными ссылками в хомяке.
И получается, что чем раньше пришёл в систему и чем больше привёл людей - тем больше получил. В итоге последний слой уже не может найти источников, пирамида перестаёт получать прибыль и разваливается. Те, кто пришёл последний - сидят в убытке.