Закон и порядок

Возможно ли доказать, что наркотические растения (например конопля) выросли на участке сами?

Допустим, вы не сажали наркотическое растение на участке, а оно выросло само. Можно ли это как-то доказать? Например, она выросла не ровно, не рядами, в углу участка у забора, там где явно никто ничего сажать не будет. Возможно отличить дико выросшую, не удобряемую, не искусственно поливаемую, наркотическую траву от специально посаженной и специально выращенной?
Только давайте без приколов. Я серьёзно

Не получится. Аргументы типа "ну сами посмотрите, куст вырос вдали от грядок, возле забора" - никакой критики не выдерживают. Если бы вы появлялись на условной даче раз в пол года и абсолютно не следили за придомовой территорией, то еще можно было сказать, что "оно само выросло". Но если человек плотно занимается огородом, но при этом допустил что на его территории вырос куст конопли - это уже совем нелогично.

мы уже знаем что ты их вырастил, не скрывайся

Ответственность только за культивацию (КоАП РФ Статья 10.5.1). Так что если по закону, то правоохранители должны сами доказать что ты удобрял/поливал/подстригал. По факту всё зависит от ментов и судьи.

Насчёт сортов, дикорастущие сорта не представляют интереса в целях "накуриться", отличаются от культивируемых содержанием действующего вещества.

Действительно, в некоторых случаях возможно определить, что наркотические растения выросли самостоятельно, а не были посажены специально. Например, если растения выросли в углу участка у забора, где обычно не сеют или не выращивают другие культуры, это может свидетельствовать о том, что растения выросли самостоятельно. Также можно обратить внимание на то, как растения расположены — если они выросли хаотично и не выглядят как высаженные рядами, это тоже может указывать на дикорастущие растения.

Однако без проведения специальных исследований и анализов сложно однозначно доказать происхождение растений. В случае сомнений или необходимости доказательств, лучше обратиться к специалистам, таким как ботаники или специалисты по растительности, которые могут провести экспертизу и дать точный ответ на этот вопрос.

ищи грамотного юриста
а вообще - если у тебя во дворе найдут нефть - это нефть государства
а если найдут траву - это твоя трава :))