Падение провода на землю

Топоров Максим Топоров Ученик (245), открыт 6 дней назад
Почему при падении провода, нужно передвигаться короткими шагами, вот именно объяснить, почему именно при больших шагах образуется сильней напряжение
10 ответов
Likoty Hukiop Знаток (393) 6 дней назад
Ходи как хочешь
Борис БЗнаток (450) 4 дня назад
Убьёт если большой шаг будет
Likoty Hukiop Знаток (393) Борис Б, я знаю
Blabla Bla Просветленный (24952) 6 дней назад
Мб, при больших шагах ты тока в себе больше задержишь, а если ходить короткими, то ток через тебя будет снова в землю уходить.
Борис Б Знаток (450) 6 дней назад
Напряжение шага. Чем больше расстояние между ногами тем большее напряжение идёт через сердце
Борис БЗнаток (450) 6 дней назад
Не отрывая ноги от земли, ноги вплотную, минимальный шаг по несколько см. Рукам не чего ни косаться
Профи (753) 6 дней назад
Чтобы электричество тебя не заметило
Матвей Фролов Мыслитель (8198) 6 дней назад
Когда шаг длинный, электрический потенциал больше становится
Серый Волк Гуру (3981) 6 дней назад
Потому, что образуется зона растекания потенциала, чем ближе к лежащему на земле проводу, тем выше потенциал, чем дальше от него, тем потенциал меньше. Теперь представь, что будет, если условно одна нога твоя окажется рядом с проводом, а вторая на расстоянии 8 метров ). Разность потенциалов будет огромная. Начнутся судороги, ты упадёшь, разность ещё больше станет, ведь длина твоего дела больше, чем расстояние между ногами, и ты умрёшь в момент, когда голова окажется на земле, ведь ток пойдёт через мозг, или если левой рукой коснёшься земли, тогда путь будет лежать через сердце, начнётся фибрилляция желудочков. Вряд ли в эти моменты успеешь понять, что происходит. Конечно нужно быть великаном, чтобы ноги раздвинуть на 8 метров ))). А если передвигаться гусиным шагом, то разность потенциалов между ногами будет небольшая. Разность потенциалов - это напряжение. Чем выше эта разность, тем больший ток через тебя будет проходить. Смертельный для человека ток считается 100 мА
Борис БЗнаток (450) 4 дня назад
А вот интересно Красноярская жд, Восточная 27 000 В. (мало поездов до 29 кВ часто поднимается ). Если провод рядом упал какое расстояния шага максимум безопасное ??? На ТБ каждый год сдавал - две ноги вплотную, не отрывая подошву от земли минимальные движения. А спасет ли это при таком напряжении ?
Серый Волк Гуру (3981) Борис Б, Если мне память не изменяет, то максимальный радиус поражения составляет 8 метров в ЭУ напряжением выше 1 кВ
Борис БЗнаток (450) 4 дня назад
У нас один раз было на ст Красноярск пожарник на пожарном поезде чем-то за конташку пьяный зацепил. Тут же отключили - обуглился так что неопознать было
Борис Б Знаток (450) Борис Б, около 15 го года где-то
Борис БЗнаток (450) 4 дня назад
Что пьяный полез туда....
Борис БЗнаток (450) 4 дня назад
2 метра по высоте к конташке нельзя приближаться не самому, не какими предметами
Серый Волк Гуру (3981) Борис Б, конечная фаза движения, это носок должен упираться в пятку и так далее
Борис БЗнаток (450) 4 дня назад
А 20 кВ. А там до 29 кВ
Борис БЗнаток (450) 4 дня назад
Он такой тонкий, как он столько выдержит
kva Искусственный Интеллект (223258) 6 дней назад
Можно передвигаться и большими шагами, если идти по радиусу от точки падения провода. Тогда шаговое напряжение не будет меняться.
Если иначе, то может хорошо ипануть.
АльтаирГений (68204) 5 дней назад
По радиусу???
То есть по прямой от центра ( упавшего провода)?
kva Искусственный Интеллект (223258) Альтаир, по окружности, неточно написал, пояснение есть.
Борис БЗнаток (450) 4 дня назад
Если больше 10 м от провада ( при 27 кВ )
Игорь Искусственный Интеллект (108550) 6 дней назад
полови рыбу электроудочкой, быстро разберёшься что к чему)
Дед Оракул (86348) 5 дней назад
Цитата от одной студентки: "Шаговое напряжение, это напряжение между ногами"
Все электрические явления упираются в заком Ома.