Голосование за лучший ответ
Сергей Парфилов
4 месяца назад
Я бы даже 3 метра таким сечением перекрывать не решился. Не сейчас так со временем провиснет.
40х140 - это что за неликвид, даже не сталкивался с таким размером. Кому-то пилили на заказ, он отказался и это втулили тебе что ли? Рабочий размер 50х150, мельчить его смысла НОЛЬ.
Короче ничего не понятно.
Николай Шмаков 三十
4 месяца назад
А мы здесь при чём? Мы об устройстве вашей крыше не знаем НИЧЕГО.
Каково расстояние между стропилинами? Каков УКЛОН? Каков шаг обрешётки? Чем предполагается КРЫТЬ?!!
Открою один страшный секрет — крышу, способную держать необходимую нагрузку можно сделать даже из дюймовой доски. Просто её понадобится в разы больше.
Гораждо важнее — КОНСТРУКЦИЯ.
При этой толщине доски, шаг между стропильными ногами может быть от 70 до 100см. в зависимости от конструкции и от материалов кровли. О расстоянии между балками без чертежа с размерами говорить никакого смысла не имеет...
Сергей Алексеев
4 месяца назад
А шаг какой, угол? Район строительства? Будут или нет на крыше снеговой мешки? Если очень в общем, то на Сахалине , точно нет, там снеговая только начинается с 400 кг на метр квадратный Краснодаоский край- может быт, если шаг достаточно частый. Тут не в горах снеговая начинаеться с 70 кг на квадратный метр.
Александр Орешко
4 месяца назад
Мало исходных данных - хотя бы пролёт и регион (для снеговой нагрузки).
Даже на пролёте 3 м при шаге 0,6 м, по ощущениям, доска 150х50 довольно впритык по нагрузке, а 140х40 больше 2,5 м не перекроет. Или их надо сколачивать по две со смещением (получая "фигурку тетриса" высотой 200 и более).