Голосование за лучший ответ
Николай Шмаков 三十
4 месяца назад
Плита такая же, как и плита перекрытия. Но сверху — теплоизолирующий слой(как правило, насыпной керамзит, а поверх него — цементно-песочная стяжка с уклоном к местам сброса воды.
Весьма ненадёжное для большинства регионов России решение. Имеет смысл только в южных широтах, где температурные перепады минимальны. В северных регионах требует ежегодного ремонта. Поэтому неоправданно дорого в эксплуатации.
Уже несколько лет назад запущено несколько государственных программ для того, чтобы собственники жилья могли потянуть установку нормальной, многоскатной крыши и ПОСТЕПЕННО проблема сырых потолков верхних этажей уходит в прошлое...
ipИскусственный Интеллект (143442)
4 месяца назад
Многоскатная крыша на доме в 20-30 этажей это круто!
А вот запроектировать под плоской крышей технический этажик - это жлобов жабы задушат(((
Александр Орешко
4 месяца назад
Верхнего технического этажа нет, так что кровля совмещенная.
Обычно снизу вверх: железобетонная плита, пароизоляция (что-то типа бикроста), утеплитель (пенополистирол или реже плотная минвата, миллиметров 150-200), разуклонка (керамзит или керамзитобетон), стяжка (цементно-песчаная, иногда сборная из листов ЦСП), праймер и два-три слоя гидроизоляционного покрытия типа Техноэласта. Утеплитель и разуклонка (т.е. то, что даёт уклон 1,5-2% к водосточным воронкам) могут поменяться местами.