"Уехала" в сторону одна их трех свай для опорных столбов навеса, подскажите как исправить положение?
Добрый день! Строим хозблок, совмещенный со стоянкой для автомобиля, под одной крышей. У хозблока (уже возвели) свой фундамент - лента, у навеса свой - 3 сваи 350 мм диаметра, залитые на глубину 200 см и сверху в них заведена закладная на ножках (23х23 см, толщиной 1 см, ноги длиной по 40 см), к которой планируем приварить опорные столбы для балок кровли. На данный момент имеется проблема - крайняя свая немного "уехала" и что бы балка кровли легла ровно на армопояс хозблока нужно сдвинуть опорный столб на 15 см. Подскажите, можно ли к этой уехавшей свае сверху на закладную приварить кусок металла (швеллер/двутавр или что еще) с выпуском в сторону на нужные 15 см и уже сверху на этот выпуск поставить опорный столб? Нагрузка снеговая, примерно, полторы тонны будет на эту сваю. Не вырвет ли ее?
Или пойти другим путем - поставить все три столба как есть, а сверху связать их балкой (на фото), на которую в свою очередь положим балки кровли и, заодно, свяжем все три столба в единую конструкцию?
P.S. Фото уже готового навеса из интернета, для примера.
минимально - раскапывайте грунт вокгруг оголовка сваи и делайте пятку, которая и будет опираться на гпунт до уровня промерзания, но и держаться за сваю. Это нормально сработает, если свая нормальной прочности, с нормальным бетоном (не жижей) , и нормальной арматурой. Если свая сделана из рассчёта на только вертикальные нагрузки - делайте четвёртую сваю, а столб опирайте на перемычку между поехавшей и новой сваей.
...крайняя свая немного "уехала"...Не уехала,а сами накосячили,так и пиши.
По вопросу: оставлять как есть,а уже кровлю подгонять по месту.На заднюю балку,наращивай ещё одну(брус 150х150 мм)и стягивай их болтами.Вот как раз нарощенный брус и встанет,на "уехавшую"опору.
Для исправления положения сваи, которая "уехала" относительно других двух, лучше всего установить дополнительную винтовую сваю. Сначала необходимо выровнять сваи так, чтобы они были на одном уровне, а затем установить новую сваю рядом с "уехавшей" для дополнительной поддержки. Это поможет устранить неравномерное распределение нагрузки и обеспечить прочную основу для опорных столбов навеса. Не забудьте также закрепить сваи с помощью необходимых креплений и материалов для долговечности конструкции.
да уехала и уехала . Столица то будет , опора останется опорой .Не вижу причин волноваться