Шахматная школа сделает человека умнее или лучше потратить время на что-то другое? (только на личном опыте)
Скажем умение собирать кубик Рубика ни капли не делает человека умней. Просто он зазубрил несколько десятков правил и по ним сводит кубик к нужному состоянию. А в жизни это совершенно бесполезный навык.
Ну и с шахматами, там ведь примерно тоже самое: научат стратегиям, расскажут что спаренные пешки это плохо, а даль всё сводится к заучиванию сыгранных партий.
2000 начал выучил - мастер спорта.
1000 продолжений - ещё что-то.
500 концовок - и уже почти международник.
Но умней человек не стал. Ни чем не отличается от натренерованности в любую другую компьютерную игру...
В шахматной школе вас просто научат хорошо играть в шахматы... :-\
А тренировка логического мышления и умение просчитывать разные варианты развития событий - это уже "побочные эффекты". :-)
И да, "сильный шахматист" - вовсе не означает "мощный аналитик" или там "сильный прогнозист". :-) Многие хорошие шахматисты в "обычной жизни" были вобщем-то обычными людьми, без каких-то там выдающихся способностей. :-) Ну разве умели играть в шахматы лучше, чем большинство "обычных" граждан. :-)
Это развлечение. Блиц погонять, или так называемую "пулю". Ну вот взять Карпова, чемпион мира. А с мехмата МГУ вынужден был уйти, не потянул... А вот Михаил Штейнберг, был такой шахматист в 70-е годы прошлого века, поступив на мехмат Днепропетровского университета, был вынужден забросить на время шахматы, и вернулся к ним только после окончания университета. Но успел поучаствовать всего в трех турнирах, причем во всех трех занял первые места... Рак крови, умер совсем молодым, в 24 года... Мелькнул как яркий метеор на шахматном небосклоне, и исчез навсегда... Остались только его партии...

Михаил Максимович Штейнберг (1952-1976)
он и не должен становится умнее. с чего бы
Нет, просто играть лучше будешь