На проводах повисла люстра.

Здравствуйте, случайно задел люстру и она повисла на проводах. это безопасно? может ли вызвать пожар? живу в деревянном доме.

Обесточить надо и вызвать электрика, опасно это 100%, если ничего не предпринимать и использовать

Естественно да. Отключите электричество и переделайте люстру тк там однозначно есть железо которое будет накапливать ток и если вы дотронетесь до люстры то действительно можете погибнуть. Либо сожгете дом из за распространения тока.

Я так полагаю,что на проводах есть соединения,прикрытые изолентой, или сами провода старые,с плохой изоляцией- так вот они могу соединиться под весом люстры и вызвать короткое замыкание,что чревато пожаром. Лучше повесить люстру обратно на крюк,проверив перед этим проводку.

дом теперь для проживания не пригоден!
сжечь.

вот всё у тебя так, захочешь повесится людей насмешишь