Чисто технически - можно поменять камеру у тел. Sony Xperia XA1 Ultra на другую камеру, с большим разрешением ? см плату

не люблю ни чего выбрасывать...
https://guide-images.cdn.ifixit.com/igi/WHdosVBuFONNfmSP.full

Нет, замена камеры на Sony Xperia XA1 Ultra на другую с большим разрешением не представляется возможной из-за сложности совместимости и интеграции камеры с устройством.

технически можно даже на ноутбуке кастомную материнку заказать. вопрос о деньгах за сие удовольствия и желание браться за это дело
p. s ибо так же софт под нее придется писать, а не просто так вставил и заработало)

Нет.

в теории можно, на практике- геморрно и дорого

ошибся разделом, иди в мобильные телефоны