Лучший из легкодоступных материалов для сердечника трансформатора?

Карась Знаток (486), открыт 2 дня назад
Хочу сделать катушку румкорфа, можно ли использовать пучок изолированных друг от друга гвоздей или стальных пруто в качестве сердечника? Может есть вариант получше, материал еще более магнитомягкий чем железо из которого сделаны гвозди? Хочу добротно сделать)
6 ответов
Gentleman Искусственный Интеллект (167625) 2 дня назад
Отожжённая жесть от консервных банок...
Вольный ветер Искусственный Интеллект (312422) 2 дня назад
Раздербань транс от микроволновки или бесперебойника, лучше чем пермаллой не найти....
Сонная хрень Искусственный Интеллект (318878) 2 дня назад
Буквально любой вариант будет лучше гвоздей...
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (180225) 2 дня назад
Можно и гвозди и мягкую проволоку нарезать. Я бы нарезал полоски жести, сложил их в пучок и обмотал изолентой. Это более, чем доступный вариант.
2 разобрать старый трансформатор и нарезать полосок с сердечника.
Более сложные варианты не предлагаю.
Destino Искусственный Интеллект (328497) 2 дня назад
Там используют специальную сталь с добавлением кремния. Пермаллой.
Vladimir Ruduk Мудрец (19523) 2 дня назад
Если получить высокое напряжение, то катушка теслы искра в десятки сантиметров и ни каких сердечников
КарасьЗнаток (486) 1 день назад
Мне как раз чтобы питать трансформатор теслы чтобы нужно высокое напряжение импульсно, думал от аккумулятора через катушку румкорфа
Vladimir RudukМудрец (19523) 1 день назад
Через конденсатор или дроссель на 220В, но транзисторы нужны на 700В и более. Сам уже несколько сделал и лучше наматывать провод не тоньше чем на диаметр трубы 50 ММ и больше.