Может ли военосоужащий РФ применить силу к преступнику?

Леонид Когония Ученик (107), на голосовании 4 месяца назад
Ну вот ситуация, среди белого дня военные едут на учения (ну или другие причины) и видят как какой-то бандит ходит с оружием и угрожает прохожим, могут ли военные в этом случае применить огнестрел? И вопрос, могут ли военные в каком-то смысле выполнять работу полиции (звучит глупо но все бывает).
Голосование за лучший ответ
Данечка Волков Мудрец (11865) 5 месяцев назад
Нет, не могут. Военнослужащие независимо от воинского звания и воинской должности равны перед законом и могут привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в зависимости от характера и тяжести совершенного ими правонарушения.
Лев Тигроедов Просветленный (21243) 5 месяцев назад
Они не уполномочены выполнять работу полиции. Могут только выполнять гражданский долг, обездвижить преступника до приезда правоохранительных органов
Sergey Искусственный Интеллект (156679) 5 месяцев назад
могут задержать если сочтут нужным
AlinaSL Гуру (2542) 5 месяцев назад
Где проходят учения территория военных, на это есть бумаги. Человек с оружием нарушитель. Естественно к нарушителю можно применять меры и конечно есть права у военного вести себя при таких обстоятельствах как сотрудник правоохранительных органов и даже проводить допрос. Это всё в уставе должно быть.