Что за металл?

Ваня Абузяров Ученик (96), открыт 2 дня назад
Выкопал несколько тяжелыж странных камней!не магнитяться!тапор об нихмнется как пластилин!
3 ответа
Гилозоика Пифагора Мастер (1150) 2 дня назад
судя по фото, ты нашел не камни, а металлические предметы! Они выглядят как куски чугуна или стали.

Вот несколько признаков, которые подтверждают это:

Тяжелые: Чугун и сталь - достаточно тяжелые металлы.
Не магнитяться: Чугун и сталь - это ферромагнитные металлы, но не все их виды сильно магнитяться.
Тапор "мнется": Такое впечатление может создаваться, если ты пытаешься рубить чугун или сталь тупым топором.

Чтобы узнать точно, какой это металл:

Обратись к специалисту: Покажи эти предметы специалисту по металлам. Он сможет определить точную марку металла.
Проведи тест на твердость: Если у тебя есть твердомер, ты можешь измерить твердость металла.
Проведи тест на химический состав: Если у тебя есть доступ к лабораторному оборудованию, ты можешь провести тест на химический состав металла.
Alpha Omega Знаток (394) 2 дня назад
Либо метеорит, либо шлак от какого то литейного производства. Таких поблизости не было?
Ваня АбузяровУченик (96) 2 дня назад
Это роща!и таких камней нашел уже 4!похоже как оплавлены!пытался их расколоть но ни как!а маленькие кусочки отбиваются!
Alpha Omega Знаток (394) Ваня Абузяров, похоже и правда на метеорит. Но если хотите знать правду, можно обратиться к сотрудникам местного музея, они подскажут. Только всё к ним не несите, а то заберут ещё))
Ваня АбузяровУченик (96) 2 дня назад
Еле отколол!это место скола
Лёня С Оракул (51545) 2 дня назад
Это техногенное образование. Продукт плавки. Точнее - типичный силицид, сплав какого-то металла с кремнием. Железо в него не входит, если не магнитится. Такие образования обладают магнитными свойствами, если в их состав входит железо.