Сборная Домашка

Алгебра сириус 7 класс Делимость

Остаток от деления — это та часть, которая останется при делении нацело.
Например, если 17 яблок и 5 человек, то каждому мы можем раздать максимум 3 целых яблока (итого мы раздадим 5 * 3 = 15), у нас останется 2 (и разделить на 5 человек без деления яблок уже не выйдет).

Твоя первая таблица говорит, что на пересечении строки "i" и столбца "j" у тебя записан остаток от деления i*j.
Например, на пересечении 1 строки и 2 столбца у тебя записано остаток числа 1 * 2 от деления на 3. И он равен 2 (ведь 2 яблока на 3 человека не разделишь даже по 1 яблоку, соответственно у тебя все и останутся).

Остаток от деления на N записывается обычно "≡ (mod N)", к примеру 5 ≡ 2 (mod 3).
В программировании обычно используется %, то есть 5 % 3 = 2.

Аналогично, для второй таблицы:
(0 * 2) % 4 = a => a = 0, потому что 0 = 4 * 0 + 0
(1 * 2) % 4 = b => b = 2, потому что 2 = 4 * 0 + 2
(2 * 2) % 4 = c => c = 0, потому что 4 = 4 * 1 + 0
(2 * 3) % 4 = d => d = 2, потому что 6 = 4 * 1 + 2
(3 * 1) % 4 = e => e = 3, потому что 3 = 4 * 0 + 3
(3 * 3) % 4 = f => f = 1, потому что 9 = 4 * 2 + 1