SQL запросы, Ошбика

Илья Михайлов Ученик (107), открыт 2 дня назад
Знатоки, подскажите пожалуйста новичку. Почему в MySQL данный запрос не работает, а в SQLite работает. Может я что то не так делаю.

Проблема заключается в том, что я прошу обе программы (например в mysql) посчитать сколько уникальных жанров, сгруппировать их и для удобства вывести вторую колонку для отображения названия жанров и мне вылетает ошибка. В SQLite запрашиваю тоже самое, только с марками машин, но тут данный запрос работает.

2 ответа
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (432422) 2 дня назад
Некоторые базы умеют группировать по не входящей в запрос колонке (какая там при этом логика - от меня лично ускользает), более разумные добрые и вечные базы такое не позволяют.
Илья МихайловУченик (107) 2 дня назад
запрос получается правильный? это MySQL просто не хочет отображать данную колонку?
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (432422) Я ХЗ, что такое "правильный" в данном случае. Как по мне, какая-либо логика в таком запросе отсутствует напрочь.
Николай Матвейчук Просветленный (43471) 2 дня назад
Идея в том, что Вы выбираете из БД колонку title, и БД не знает что ей делать, если вдруг окажется, что в одной категории (по которой произошла группировка) окажутся записи с разными title. Если Вы уверены, что такое невозможно, просто добавьте группировку по title сразу после группировки по категории (через запятую), если же такое возможно, то БД делает всё правильно, не позволяя выполнить запрос, так как результат его работы непредсказуем.
Илья МихайловУченик (107) 2 дня назад
благодарю за ответ!