Есть ли способы исправить дефекты речи без помощи логопеда?

Я очень плохо выговариваю звуки с,з,ц .Люди которые сталкивались с подобной проблемой как вы её решили ?Ладно бы меня ещё понимали , но часто бывает такое что меня переспрашивают сказанное мной , даже если я усилия прилаживаю всё равно трудно разобрать что я сказал .

Скачиваешь пособие или книгу по логопедии и занимаешься. В ВК есть. Ничего особо сложного там нет, нужно только время и желание регулярно заниматься и работать над произношением. Можно и желательно использовать диктофон для контроля. Своя речь многим не нравиться в записи.