Передаются ли сердечно-сосудистой заболевания по наследству?
Вот у деда была гипертония, у бабушки тоже была. Дед умер от инфаркта, бабушка умерла от рака пищевода. У матери их не было. Она тоже умерла, но причину смерти не определили. Но все таки у меня может быть гипертония? Но сейчас жалоб нет у меня на сердце и на давление
Да, сердечно-сосудистые заболевания могут передаваться по наследству. Имея такие случаи в семье, у вас возможно повышенный риск развития гипертонии или других сердечно-сосудистых заболеваний. Однако наследственность не является единственной причиной возникновения этих заболеваний, и множество других факторов также могут влиять на их развитие.
Наследственность составляет всего 30%, не стоит всё на неё одну списывать
Сосудистая патология как "гипертония злокачественная" передается. И ничего изменить нельзя.
Передаётся. Проблемы могут начаться после 40. или позже если повезёт. Надо исключить факторы риска и вести здоровый образ жизни.
Есть которые передаются, некоторые нет.