Ух. ЖАРА!Что приготовить на ВТОРОЕ, чтобы ЕСТЬ не РАЗОГРЕТЫМ ВКУСНО БЫЛО?Делитесь рецептами ВТОРЫХ ХОЛОДНЫХ БЛЮД,спасибо

Конечно! Вот несколько рецептов вторых блюд, которые вкусно есть холодными:

### 1. Салат с курицей и виноградом

**Ингредиенты:**
- Отварная куриная грудка – 300 г
- Виноград (лучше без косточек) – 200 г
- Твердый сыр – 100 г
- Грецкие орехи – 50 г
- Сметана или йогурт для заправки – 3-4 ст. ложки
- Соль и перец по вкусу

**Приготовление:**
1. Куриное мясо нарежьте кубиками.
2. Виноград разрежьте пополам.
3. Сыр натрите на крупной терке.
4. Орехи измельчите.
5. Все ингредиенты смешайте, заправьте сметаной или йогуртом, посолите и поперчите по вкусу.
6. Поставьте в холодильник на 1-2 часа для пропитки.

### 2. Салат с пастой и овощами

**Ингредиенты:**
- Отварные макароны (лучше короткие, например, пенне) – 200 г
- Помидоры черри – 200 г
- Огурцы – 2 шт.
- Болгарский перец – 1 шт.
- Красный лук – 1 шт.
- Фета или брынза – 150 г
- Оливковое масло – 2-3 ст. ложки
- Лимонный сок – 1 ст. ложка
- Соль, перец, свежие зелени по вкусу

**Приготовление:**
1. Помидоры черри разрежьте пополам.
2. Огурцы и перец нарежьте кубиками.
3. Лук нарежьте полукольцами.
4. Фету или брынзу нарежьте кубиками.
5. Смешайте макароны с овощами, добавьте фету.
6. Полейте оливковым маслом и лимонным соком, посолите и поперчите по вкусу.
7. Добавьте свежую зелень, перемешайте и охладите в холодильнике.

### 3. Оливье с говядиной

**Ингредиенты:**
- Отварная говядина – 300 г
- Вареный картофель – 3-4 шт.
- Вареная морковь – 2 шт.
- Соленые огурцы – 3-4 шт.
- Вареные яйца – 3 шт.
- Зеленый горошек (консервированный) – 1 банка
- Майонез – 200 г
- Соль и перец по вкусу

**Приготовление:**
1. Говядину нарежьте небольшими кубиками.
2. Картофель, морковь и яйца нарежьте кубиками.
3. Соленые огурцы также нарежьте кубиками.
4. Все ингредиенты смешайте в большой миске, добавьте горошек.
5. Заправьте майонезом, посолите и поперчите по вкусу.
6. Хорошо перемешайте и охладите в холодильнике.

Эти блюда прекрасно подходят для жаркой погоды и не требуют разогрева. Приятного аппетита!

Рыбка под маринадом + салатик помидорковый любой))
Тайский салат из салатных листьев, свинины, ананасов или грибов с тамариндовым соусом.
Картофель в мундире (очищенный) холодный порезать кружочками сбрызнуть постным маслом и посыпать крупной солью + скумбрия домашнего посола
Карпаччо из кабачков, лапша по-китайски с говядиной и овощами - холодная даже вкуснее, если в нее зелень свежую покрошить.

Рыба/курица в любом виде с минимум жира, рыба в томате, отварная говядина с хреном, икра овощная (кусочками, как положено, а не непонятное пюре), отварная картошка( с ароматным маслом, лучком и солёной/копчёной рыбкой), сырники, творожная запеканка.

1.фунчоза с болгарским перцем креветками (мидиями) и кинзой, ну или другие вариации. Можно типа по-корейски сделать
2. тушеная капуста с колбасой
3. шаурма
4. шашлык

сациви(курица/индейка и ореховом соусе) - едят как горячим, так и холодным
я люблю холодненькое