10 месяцев назад
от

Понятие, признаки, состав административного правонарушения

Задача №1
Призывнику Семёнову А.В. пришел вызов из военного комиссариата. Семёнов А.В. не
явился в военкомат в указанный срок и был оштрафован военным комиссаром на сумму ½
мимнмального размера оплаты труда. Семёнов А.В. обжаловал это решение в суд, указав, что
он не явился в военкомат по уважительной причине (у него была температура, и он находился
все три дня). Документов, подтверждающих факт болезни предъявлено не было.
- Правомерны ли действия военного комиссара?
- Квалифицируйте действия гр. Семёнова А.В. (расписать состав административного
правонарушения)?
Задача № 2
апреля 2018 г. сотрудник пункта наблюдения «Д» обнаружил следы одного человека
из КНДР в Россию. В ходе пограничного поиска был задержан гражданин КНДР. При
задержании сопротивления не оказывал. В ходе личного документов удостоверяющих личность
не обнаружено.
- Квалифицируйте действия правонарушителя в соответствии с КоАП РФ и
распишите состав административного правонарушения.
- На основании какого нормативного акта, и какие необходимые документы должны
быть составлены?
- Кто уполномочен рассмотреть дело об административном правонарушении,
совершённом на Государственной границе?
Задача № 3
Жители г. Самары Локтев В.Н., Смирнов С.С. распивали спиртные напитки на
территории детского сада. При задержании данные граждане оказали неповиновение законным
требованиям сотрудников ППС и были доставлены в отделение милиции в наручниках. В ходе
личного досмотра документов, удостоверяющих личность, не предъявили.
-Квалифицируйте действия правонарушителей в соответствии с КоАП РФ и
быть составлены?
- Правомерно ли в данном случае применение специальных средств (наручников)?

3. Представить отчет преподавателю о проделанной работе в виде решения
представленных задач.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Задача №1
Правомерны ли действия военного комиссара?

Согласно статье 21.5 КоАП РФ, за неявку в военкомат без уважительной причины предусмотрен штраф в размере от одной до пяти минимальных размеров оплаты труда. В данном случае, Семёнов А.В. не представил документов, подтверждающих его болезнь, следовательно, уважительной причины его неявки не было доказано. Таким образом, действия военного комиссара правомерны.

Квалификация действий гр. Семёнова А.В.

Состав административного правонарушения:

1. Объект правонарушения: Общественные отношения, связанные с исполнением гражданами воинской обязанности.
2. Объективная сторона: Неявка в военкомат в установленный срок без уважительной причины.
3. Субъект правонарушения: Призывник Семёнов А.В., достигший возраста, с которого наступает ответственность за административное правонарушение.
4. Субъективная сторона: Вина в форме умысла или неосторожности (в данном случае умысел, так как не явился без уважительной причины и не предоставил документы).

Задача №2
Квалификация действий правонарушителя в соответствии с КоАП РФ

1. Объект правонарушения: Общественные отношения в сфере соблюдения государственной границы.
2. Объективная сторона: Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации.
3. Субъект правонарушения: Гражданин КНДР.
4. Субъективная сторона: Вина в форме умысла (незаконное пересечение границы).

На основании какого нормативного акта и какие необходимые документы должны быть составлены?

Нормативный акт: КоАП РФ, статья 18.1 "Нарушение режима государственной границы".

Необходимые документы:
1. Протокол об административном правонарушении.
2. Постановление о привлечении к административной ответственности.
3. Акт задержания.

Кто уполномочен рассмотреть дело об административном правонарушении, совершённом на Государственной границе?

Рассмотрение дела об административном правонарушении, совершённом на государственной границе, уполномочены осуществлять пограничные органы ФСБ России.

Задача №3

Квалификация действий правонарушителей в соответствии с КоАП РФ

1. Объект правонарушения: Общественные отношения в сфере охраны общественного порядка.
2. Объективная сторона:
- Распитие спиртных напитков на территории детского сада (статья 20.20 КоАП РФ).
- Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции (статья 19.3 КоАП РФ).
3. Субъект правонарушения: Локтев В.Н. и Смирнов С.С.
4. Субъективная сторона: Вина в форме умысла (распитие спиртных напитков и неповиновение).

Нормативный акт: КоАП РФ, статьи 20.20 и 19.3.

Необходимые документы:
2. Протокол о задержании.
3. Протокол личного досмотра.
4. Постановление о привлечении к административной ответственности.

Правомерно ли в данном случае применение специальных средств (наручников)?

Согласно статье 12 Федерального закона "О полиции", сотрудники полиции имеют право применять специальные средства, в том числе наручники, при задержании правонарушителей, оказывающих сопротивление. В данном случае, поскольку Локтев В.Н. и Смирнов С.С. оказали неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, применение наручников является правомерным.