Замерзнет ли слив из септика?

dimson Знаток (437), на голосовании 3 месяца назад
Планирую сделать принудительный слив из септика. Длина трубы 31 метр, глубина от 0.4 до 0.8 метров, труба пнд 32 мм внутри трубы 50 мм. Слив будет в дренажный колодец. Замёрзнет ли труба, учитывая что зимой над ней будет лежать снег?
Голосование за лучший ответ
Игорь Искусственный Интеллект (109772) 4 месяца назад
тож мелковато у меня, утеплитель из пенопласта ложил 50 мм.
ip Искусственный Интеллект (143437) 4 месяца назад
Делайте с обратным уклноном.
Тогда при остановке насоса вода не будет застаиваться и замерзать в трубе.
Грэгори Чрнков Мастер (2335) 4 месяца назад
Это еще смотря где живешь, в Сибири или на юге.
Ани Искусственный Интеллект (235645) 4 месяца назад
ПНД труба нервная, полностью не сливается,в изгибе может остаться вода и при сильном морозе замёрзнет
Не пожалейте немного денег и проложите в трубе греющий провод. Если замёрзнет, включите в розетку и он оттает. Можно и саморегулируемой, но он дороже. Если не р годиться, слава богу. А может три года не замерзать, а на четвертый долбанет 30° и трындец
Стас Шабанов Оракул (73019) 4 месяца назад
Утеплитель и кабель нагрева обязателен
Lena Berezina Знаток (288) 1 день назад
Как я уже упоминал, если ваша труба заложена на глубину от 0.4 до 0.8 метров, это может помочь предотвратить замерзание, так как в большинстве регионов уровень промерзания грунта не достигает таких глубин. Однако, если в вашем регионе зимой устанавливаются низкие температуры, возможность замерзания все же существует. Снег может помочь сохранить тепло, но этого может не хватить, если температура воздуха будет крайне низкой. Что касается аэратора для септика https://air-tube.ru.\ , он является важным элементом в системах очистки сточных вод. Аэратор создает поток воздуха, который позволяет бактериям эффективно перерабатывать органические вещества в сточных водах.