Вопрос для строителей по перерубу в бревенчатом доме.

Рустам Профи (575), на голосовании 3 месяца назад
Занимаюсь изготовлением лестниц. Сейчас обрабатываю заказ в бревенчатом доме. Проем для п-образной лестницы в ширине менее 1,7 м, то есть каждый марш шириной 0,85 м. минус перила, остается 0,75 м. Еще в начале проходим рядом с перерубом, вылет которого 0,5 м., при диаметре бревна 35 см. Остается 0,25 м. для прохода по лестнице. 25 см. Карл.
Вопрос. Вылет переруба на улицу понятен, по ГОСТУ 1,4 диаметра бревна, для меньшего промерзания. Но зачем он такой большой внутри? Что если сделать его 10 см что то изменится?
Голосование за лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (158008) 4 месяца назад
Изменится. На сколько гадать не буду критично или нет. Переруб обеспечивает жесткость. Как это работает, особенности прочности древесины объяснять...Поймет кто тесал бревно, а не кромсал сруб бензопилой.
Ручной дракон Оракул (67860) 4 месяца назад
Сначала лестничный марш проектируют, потом все остальное. У нас же сначала строят, а потом не могут впихнуть лестницу. И в итоге такое Г получают, что не в сказке сказать, ни пером описать...
У лестницы много параметров, наклон, ширина проступи в свету, площадки и т.п.
В вашем случае, стройте как выйдет, потому что это сарай а не дом....