Попал в ДТП, виновник дедушка, лет 80ти

Anton Dark Ученик (100), открыт 3 дня назад
Могу ли я отказаться от компенсации чтобы он мне ничего не платил за машину? Жалко человека, сам могу и себе и ему ремонт машины оплатить
30 ответов
Дмитрий Александрович Просветленный (27523) 3 дня назад
А нах ты ментов вызывал тогда?
Anton DarkУченик (100) 3 дня назад
Я не вызывал
Дмитрий Александрович Просветленный (27523) Anton Dark, а откуда компенсация взялась?
МЕГА_НУБЧИК ᶰᶦᵃᵍᵃᶰ ᵗᵉᵃᵐУченик (117) 1 день назад
возьми компенсацию а потом верни ему в руки и все
Doge Charger Оракул (75879) 3 дня назад
на месте отпустил бы его под расписку и все дела
Anton DarkУченик (100) 3 дня назад
А сейчас можно что-то сделать ещё?
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (191386) 3 дня назад
А кто заставляет???????? Гибдд и дед только рады этому будут
ll Искусственный Интеллект (223369) 3 дня назад
Тролль. Вы за рубль удавитесь.
Anton DarkУченик (100) 3 дня назад
Лечись, дурачок
33 Мыслитель (7079) 3 дня назад
Факт дтп занесён в базу, страховка у деда повысится! За ситуацию - уважение!
оборотень в погонахИскусственный Интеллект (191386) 3 дня назад
Страховка только после выплат повышается
Yoldaş Kâmil Просветленный (26631) 3 дня назад
А зря..потом он раздухариться и кого нибудь задавит.может даже из твоих .пусть платит и права что бы забрали... хватит уже ездить
яМастер (1084) 3 дня назад
да, полстраны угарает с дедушки Байдена, а тут 80летний дед участник дорожного движения
Yoldaş Kâmil Просветленный (26631) я, это там и он говорит то что ему скажут.а это здесь участник дорожного движения. Который не слышит и не видит толком...
urijbelov321 Ученик (5) 3 дня назад
Я понимаю ваши добрые намерения, но отказываться от компенсации - не лучший вариант.

Вот почему:

Страховая компания виновника все равно может предъявить вам регрессный иск. Это значит, что даже если вы откажетесь от компенсации от дедушки, страховая может потребовать от вас возместить им затраты на выплату вам.
Дедушка может получить проблемы с законом. Даже если вы не захотите его наказывать, он может быть привлечен к ответственности за нарушение правил дорожного движения.
В будущем могут возникнуть проблемы с вашей страховой компанией. Если впоследствии вы попадете в другое ДТП, ваша страховая компания может отказать вам в выплате, узнав, что вы ранее отказались от компенсации в аналогичной ситуации.
Вы можете подвергнуться давлению со стороны дедушки. Он может чувствовать себя виноватым и настаивать на том, чтобы выплатить вам ущерб.
Лучший вариант:

Обратитесь в свою страховую компанию. Они помогут вам оформить все необходимые документы и, возможно, даже смогут договориться со страховой компанией виновника о выплате вам компенсации.
Попробуйте договориться с дедушкой напрямую. Объясните ему, что вы не хотите, чтобы он платил за ремонт вашей машины, но он должен понимать, что он обязан это сделать.
Помните, что вам нужно защитить себя. Отказ от компенсации может показаться благородным, но это может привести к неожиданным негативным последствиям.
Важно: Я не юрист и не могу давать юридические советы. Пожалуйста, обратитесь к профессионалу за советом по конкретной ситуации.
RADFORD group BrendМастер (1406) 3 дня назад
Страховая компания будет решать о выплате ущерба в рамках договора страхования виновного лица , если пострадавшая сторона предъявит требования виновнику на выплату, а сам виновник обратится в свою страховую на покрытие суммы или части суммы как страховой случай.
RADFORD group BrendМастер (1406) 3 дня назад
Страховая компания тоже не глупые товарищи и самостоятельно раскидывается деньгами не будут по своей инициативе.
RADFORD group Brend, это чатгпт вообще-то. Можете не разъяснять роботу.
Aston DBS Высший разум (513870) 3 дня назад
Можешь,только смысла уже в этом нет.Платит не дедушка,а его страховая,а вот у дедушки стоимость страховки станет больше после этого.Если ДТП было оформлено,то уже никак не избежать...
Max1mmm Мыслитель (5116) 3 дня назад
Пусть он тебе выплатит денег, а ты ему их сразу же вернёшь, раз такой благородный. Не тупи
Мик Боткин Мыслитель (5027) 3 дня назад
Просто забери машину, как 20 лет назад
Hugh Искусственный Интеллект (208277) 3 дня назад
про страховую компенсацию не знают только лютые пешеходы,
очередной малолетний фантазёр анимешник на ответах..
Anton DarkУченик (100) 3 дня назад
Иди лечись, обиженный
Hugh Искусственный Интеллект (208277) Anton Dark, иди уроки учи школотроль.
fiz Ученик (4) 3 дня назад
Да, напиши заявление, что претензий нн имеешь и от возмещения ущерба отказываешься
кирилл Просветленный (25398) 3 дня назад
Можешь. Просто не вызвал ГАИ и все. Разъехаться и все и контакты возьми его чтобы ремонт сделать ему
Виктор Сергеевич Ученик (97) 3 дня назад
Пожалей деда,он и так страшное мировое событие пережил,денег дай и скажи что дед может ничего не платить
дед мороз Ученик (2) 3 дня назад
Если хочешь помочь помогай
RADFORD group Brend Мастер (1406) 3 дня назад
Для того чтобы говорить о компенсации, для начала надо установить виновное лицо и предъявить ему претензии или по мировому соглашению отказаться от претензий.
Поэтому. Если ты уверен, что виновник не ты, а другой участник дтп, установи факт - по обоюдному согласию или по итогам разбирательства через ГИБДД, суд и тп. Далее ты можешь вместе с виновником пойти к нотариусу и там отказаться от претензий на возмущение материального и морального ущерба( мировое соглашение, досудебном).Это будет приравнено к решению суда и больше к этому вопросу возвращаться не положено, второй участник тоже должен будет написать в этом же соглашении отказ от претензий материального характера в твой адрес( на всякий случай).
смурфеус Гуру (4856) 3 дня назад
ему пора на пенсию на не ездить рисковать
Георгий Гагарин Ученик (1) 3 дня назад
Конечно, ваше желание помочь дедушке, попавшему в ДТП, похвально.

Однако, важно понимать, что:

Отказ от компенсации может иметь юридические последствия. Страховая компания виновника ДТП может попытаться взыскать с вас часть ущерба, если окажется, что вы не получили компенсацию в полном объеме.
Дедушка может чувствовать себя виноватым и некомфортно, даже если вы отказываетесь от компенсации.
Ваше решение должно быть добровольным и осознанным. Не позволяйте никому давить на вас, чтобы вы отказались от компенсации, если вы не хотите этого делать.
Лучше всего:

Проконсультируйтесь с юристом по вопросам страхования и ДТП, чтобы получить подробную информацию о ваших правах и обязанностях.
Поговорите с дедушкой о своих чувствах и о том, что вы хотите сделать.
Примите решение, которое будет лучшим для всех участников ДТП, учитывая все факторы.
Помните: вы не обязаны отказываться от компенсации, если не хотите. Ваше решение должно быть основано на ваших собственных желаниях и интересах.