Как играть на слух на баяне или других инструментах?

Виктор Философ Ученик (44), закрыт 1 месяц назад
Объясните пожалуйста как научиться играть и подбирать песни на слух. Я привык к нотам, никак по слуху не могу, хотя он есть и хорошо знаю сольфеджио.
Спасибо
Лучший ответ
овчарик Знаток (270) 3 месяца назад
Такая же ситуация. На самом деле, важно понимать и запоминать как что звучит. Сложно, кто-то в этом профи, а кто-то нет. Сложный вопрос, таков и ответ. Учение и практика поможет только.
Остальные ответы
Voldemar Просветленный (40385) 3 месяца назад
С этим талантом надо родиться!
павел доронькин Гуру (3234) 3 месяца назад
Я даже не знаю как этому можно научить, ты просто проигрываешь ноты пока не попадёшь на ту, которая как тебе кажется, звучит именно так, как надо. Ну и так с каждой следующей нотой
Аслан Алиев Мастер (2170) 3 месяца назад
Ну вот смотри, каждый аккорд выдает свой звук, это очень сложно, но тебя надо прослушать все комбинации и как они звучать, не одну сотню раз, тогда поймёшь как это играть на слух)
mattrouse Мастер (1107) 3 месяца назад
нужно долго практиковаться на этих инструментах, чтоб запомнить какая нота как звучит. Спустя уйму времени автоматом будешь нажимать на нужную ноту :)
Роман Кащенко Гений (69968) 3 месяца назад
"и хорошо знаю сольфеджио" - значит умеешь писать диктанты, а тут ещё легче. В диктанте нужно слышать ступень тональности, а подбирая на слух сразу ищешь их на инаструменте.
Только вот беда. На гармони можно сыграть только в одной мажорной и в одной минорной натуральных тональностях. Если коротко, то не все мелодии можно сыграть на гармони.
Ελενη Искусственный Интеллект (194266) 3 месяца назад
"...хорошо знаю сольфеджио"-а на уроках сольфеджио нотные диктанты писали?
Если нет,то это были какие-то другие уроки.Скорее всего,вы самоучкой пытались почерпнуть какие-то сведения по сольфеджио,но самое важное-развитие слуха-вы пропустили.
Zeresha Искусственный Интеллект (119701) 3 месяца назад
так в чем же заключается твое "хорошее знание сольфеджио", если ты не можешь определить интервал между двумя нотами?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (286193) 3 месяца назад
играешь гамму в тональности или три аккорда из неё, поёшь желаемое в этой тональности вслух или мысленно. Играешь те же ноты, представляя их мысленно (если уж ноты для тебя важны) или записав их на бумажке. Баян не пианино, там особой проблемы усложнения при транспонировании нет.