Почему латиница не так сильно похожа на греческий алфавит, нежели кириллица?

Александр Гарагуля Ученик (99), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Жиглин Просветленный (31624) 3 месяца назад
Потому что римляне взяли "латиницу" у этрусков, немного изменив её графику, а этруски же взяли "латиницу" у др. греков, также немного изменив графику. При этом учитываем, что греческий алфавит был немного не таким, каким он станет при Кирилле и Мефодии. Греческий архаический алфавит лёг в основу этрусского, этрусский в основу алфавита латинского. В основу же кириллицы лёг уже почти современный греческий алфавит, а не архаический. Архаический греческий алфавит и греческий алфавит периода составления кириллицы графически различаются.Пример того, как выглядел архаичный греческий и приход его в латиницу.
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (103535) 3 месяца назад
многие буквы современной латиницы когда-то были египетскими иероглифами и обрели нынешний вид после тысячелетней эволюции, изменившись за это время до неузнаваемости.

https://www.vokrugsveta.ru/articles/infografika-evolyuciya-latinicy-id703846/
altlisek Искусственный Интеллект (243923) 3 месяца назад
Италия ближе к океану, чем Греция. Поэтому итальянцы больше похожи на примитивных рыб. И позаимствованный греческий алфавит они упростили почти до клинописи
)
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (138943) 3 месяца назад
Обе похожи одинаково процентов на 80.
Но кирилица ближе.например π,δ,φ,λ,ρ
Совсем не похожи на p,d,f,l,r
Wfkssos Grose Гуру (3002) 3 месяца назад
Кириллицу придумали Кирилл и Мефодий, а они из Греции.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (138943) 2 месяца назад
Греки заимствовали алфавит у феникийцев, а латиняне у греков
Wfkssos Grose Гуру (3002) Виктор Адаменя, если бы заимствовали, то были бы одинаковыми, но они разные