Почему в шахматах фигуру называют шашка

Сармат Базоев Ученик (146), на голосовании 3 месяца назад
в шашках же шашка а в шахматах должна быть шахмата или я чето не понимаю ?!?!?!?!
Голосование за лучший ответ
ympalympa Гуру (4214) 4 месяца назад
в шахматах фигуру называют по определению, ниче не понял
свой - чужой Ученик (116) 4 месяца назад
ну называй шахматная фигура.
серанувди Мастер (1026) 4 месяца назад
так в шашках шашки, в шахматах там много классов, от коней до королей
Есипёнок Просветленный (30729) 4 месяца назад
В шахматах нет шашек, там есть пешка, конь, слон, король, ладья, ферзь

А в процессе игры бывают состояния шах и мат, видимо поэтому эту игру так назвали. Хотя это одна из версий происхождения названия.

Вспомнился анекдот:

Мы играли в шашки
Одна шашка оказалась динамитной и взорвалась
RADFORD group BrendМудрец (11202) 4 месяца назад
Шахматы игра древняя, ещё по времён царей и королей, шахов. Игра была привелигорованной части общества. Затем просто фигуру шаха переименовали в короля , думаю.
Семён Куликов Мыслитель (5914) 4 месяца назад
Шахматная фигура, или пешка, конь, слон, ладья, ферзь, король.
Джина БелочкинаМастер (1202) 4 месяца назад
А как же Королева?)
Семён Куликов Мыслитель (5914) Джина Белочкина, нет короолевы см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%8B
В каждой армии по 16 фигур (шахмат), в одной чёрных, в другой белых[2]. В шахматах существует шесть разных (видов или наименований) фигур — король, ферзь, ладья[3], слон, конь и пешка[4].
Джина Белочкина Мастер (1202) 4 месяца назад
В шахматах нет фигуры, которая называется шашкой. Вы может с пешкой путаете, либо с игрой в шашки.