Если человек видел преступление, и не вызвал полицию, под какую статью он попадает?

Дима Чирухин Ученик (96), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Семён Веселовский Мастер (1543) 5 месяцев назад
зачем спрашиваешь?
Дима ЧирухинУченик (96) 5 месяцев назад
Значит надо
Danis GizatullinПрофи (900) 5 месяцев назад
Аахахахах реально
Шерсть Гуру (4472) 5 месяцев назад
Учись в хату заходить
Ника КувалдаГуру (3214) 5 месяцев назад
Думаешь, ему придётся греть нары?
Шерсть Гуру (4472) Ника Кувалда, никак иначе
Яков Гото Искусственный Интеллект (328985) 5 месяцев назад
смотря какое преступление. если без весомой опасности, то за это ничего не будет. а если видел убийство или кражу и не сказал, то получишь еще больше, чем преступник
Дима ЧирухинУченик (96) 5 месяцев назад
А какая статья?
Дима ЧирухинУченик (96) 5 месяцев назад
Чтобы чётко прописано было
Яков Гото Искусственный Интеллект (328985) у каждой статьи есть масса примечаний. и вот в этих пунктах говорится, что будет, если ты стал свидетелем и бездействовал. так что однозначного ответа тут нет и быть не может, все зависит от статьи.
Саранча Мастер (2137) 5 месяцев назад
Никто не обязан сообщать в полицию о совершённом правонарушении. А вот намеренное скрытие правонарушения уже может рассматриваться, как пособничество
46456456 Мастер (2170) 5 месяцев назад
бездействие статья ук есть такая
Егор Уваров Ученик (134) 5 месяцев назад
Когда лицо отказывается от предпринятия необходимых действий или прекращает их совершать, то это и является бездействием.
В Уголовном кодексе Российской Федерации имеется статья, которая регламентирует уголовную ответственность за преступное бездействие. Это статья 26. По статье 26 УК РФ лицо, обязанное каким-либо образом действовать, но отказывающееся от этого, может быть привлечено к уголовной ответственности.
чемодан Ученик (230) 5 месяцев назад
Конечно же не под какую, если ты заведомо не являешься их сообщником. Не слушай других комментаторов.
AlinaSL Гуру (2542) 5 месяцев назад
Если его никто не видел то под никакую, если вызовут свидетелем можно сказать опасался за свою жизнь и ничего не будет.
servol Оракул (80939) 4 месяца назад
а видел ли он преступление?! А может он видел не то, что ему показалось...