Откуда МОЛОКО у девственницы? Мученице Христине отец приказал отсечь груди, из которых хлынули кровь и молоко.

Читаю жития святых. Шокирован фантазиями и невежеством писателей.
Об озверевшем отце писать не буду, видимо там конкретно поехала крыша.

Правда, откуда у 11-летней девственницы Христины молоко?

Христина жила в 3 веке. Росла непослушным ребенком :
не хотела подчиняться отцу-деспоту,
который мечтал о том, чтобы дочь стала жрицей.
Для этого он поместил ее в особое помещение, где поставил множество золотых и серебряных идолов, и велел дочери воскуривать пред ними фимиам.

Какую духовную ценность несут такие ЖИТИЯ святых? Не понимаю. Поясните?

На вопрос о жестокости родного отца, можно сказать, что в любое время фанатизм проявляется в нечелрвеческой жестокости.Тогда же жестокие наказания были частью общества, особенно если речь шла о религиозных конфликтах. Урбан считал, что его дочь позорит семью, отказываясь от поклонения языческим богам, и воспринимал это как ЛИЧНОЕ оскорбление и угрозу своей власти. Поэтому он решил действовать жестоко, чтобы показать пример другим.Что касается молока в груди 11-летней девочки, жития святых часто содержат элементы, которые не всегда соответствуют медицинской или биологической реальности, а скорее являются символическими. Эти детали могли быть добавлены для усиления образа мученичества и чуда, показывая, что даже юная девушка обладала верой, превосходящей человеческое понимание и природные законы.
Когда отец приказал отсечь ей грудь, она осталась верной своей вере и продолжала проповедовать христианство. После долгих мучений, её казнили, но она стойко перенесла все страдания ради своей веры. Её пример мужества и верности Богу вдохновил многих людей в последующие века.

Одно из двух, вероятно. Фальшивая легенда. Или гормональный сбой, если реальная история.

Полагаю, что легенда более вероятна.

Галакторея — это патологическое выделение молока из грудных желез, которое не связано с процессом кормления ребенка. Встречается у мужчин и женщин разного возраста и чаще ассоциирована гиперпролактинемией.

Так в сказках всё бывает

От ложной беременности