Комбинаторика 8 класс сириус
В классе учатся 15
мальчиков и 15
девочек. Известно, что каждый мальчик дружит со всеми девочками и ещё с 6
мальчиками, а каждая девочка дружит со всеми мальчиками и с 4
девочками. Найдите число различных компаний из трёх учеников таких, что в ней есть хотя бы одна девочка и хотя бы один мальчик, и они все дружат между собой.
В классе учатся 15
мальчиков и 15
мальчиками, каждая девочка дружит со всеми мальчиками и с 4
девочками, и нет трёх попарно дружащих мальчиков и нет трёх попарно дружащих девочек. Найдите число различных компаний из трёх учеников таких, что хотя бы двое из трёх не дружат между собой.
В первой задаче ответ: 1125.
Во второй задаче ответ: 2935.
Ты проходишь комбинаторику?
Для решения первой задачи комбинаторики, где требуется найти количество компаний из трёх учеников, в которых есть хотя бы одна девочка и хотя бы один мальчик, и все они дружат между собой, мы можем использовать следующий подход:
1. Выберем одного мальчика. У него 15 девочек-друзей.
2. Так как каждый мальчик дружит ещё с 6 мальчиками, выберем одного из этих мальчиков.
3. Теперь у нас есть пара мальчиков, и каждый из них дружит со всеми девочками, значит, мы можем выбрать любую девочку, чтобы сформировать компанию.
Таким образом, количество различных компаний из трёх учеников, где есть хотя бы одна девочка и хотя бы один мальчик, и все они дружат между собой, будет равно:
$$
15 \times 6 \times 15 = 1350
$$
Теперь перейдём ко второй задаче, где требуется найти количество компаний из трёх учеников, таких, что хотя бы двое из трёх не дружат между собой.
1. Выберем одного мальчика, у него 15 девочек-друзей и 6 мальчиков-друзей.
2. Так как нет трёх попарно дружащих мальчиков, мы не можем выбрать двух его друзей-мальчиков для компании.
3. Аналогично, нет трёх попарно дружащих девочек, поэтому мы не можем выбрать двух его друзей-девочек для компании.
4. Следовательно, компания должна состоять из одного мальчика и двух девочек, которые не дружат друг с другом, или из одной девочки и двух мальчиков, которые не дружат друг с другом.
Так как каждая девочка дружит только с 4 девочками, остаётся 10 девочек, с которыми она не дружит. Аналогично, для мальчика остаётся 8 мальчиков, с которыми он не дружит. Таким образом, количество компаний из трёх учеников, где хотя бы двое из трёх не дружат между собой, будет равно:
$$
15 \times \binom{10}{2} + 15 \times \binom{8}{2}
$$
где \(\binom{n}{k}\) — биномиальный коэффициент, количество сочетаний из \(n\) по \(k\).
Вычислим:
$$
15 \times \binom{10}{2} = 15 \times 45 = 675
$$
15 \times \binom{8}{2} = 15 \times 28 = 420
$$
Сложим полученные значения:
$$
675 + 420 = 1095
$$
Таким образом, количество компаний из трёх учеников, где хотя бы двое из трёх не дружат между собой, равно 1095.