Представительство дома в связи с завещанием

никита адаеа Ученик (96), на голосовании 3 месяца назад
Дом не зарегистрирован но имеет советские документы с четким описание тех паспортом и владельцем,
Завещание есть, могу ли я по завещанию довести до ума регистрацию по кадастру и т д. Или как быть ?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112148) 4 месяца назад
По завещанию ты можешь обратиться к нотариусу, и придётся обратится в суд о включении этого в состав наследства
никита адаеа Ученик (96) 4 месяца назад
И тогда могу быть представителем этого дома и довести до ума регистрацию полную ?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112148) никита адаеа , не поверишь в России у домов представителей не бывает. И какой прок с такого представителя, в пору ставить вопрос о признании недееспособным. В остальном, что непонятно из предыдущего ответа?
никита адаеа Ученик (96) 4 месяца назад
Та всё понятно, просто как после его смерти по завещанию перевести на рус доки + сделать кадастр.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112148) никита адаеа , ещё раз, после смерти пойдёте к нотариусу. Поскольку право собственности наследодателя не зарегистрировано в ЕГРН, придётся обращаться в суд с иском о включении в состав наследства. Суд удовлетворит иск, после этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. После этого найдёте кадастрового инженера и решите вопрос с постановкой на кадастровый учёт, если сочтете нужным.
Неизвестно Искусственный Интеллект (221511) 4 месяца назад
Что такое «представительство дома»? Что означает это словосочетание?
никита адаеа Ученик (96) 4 месяца назад
Дом есть, документы есть но советские, дед не перевёл на русские, дед не мой но завещал мне всё что есть. Могу ли я после его смерти по завещанию перевести по советским документам на русские ?
Или как быть ?
Неизвестно Искусственный Интеллект (221511) да, можно попробовать, для начала к нотариусу со всеми документами, в том числе свидетельством о смерти и завещанием, а потом наверное придётся в суд. Точнее сказать нельзя потому что ты не сказал когда дед умер например
ЛиНик Искусственный Интеллект (219038) 4 месяца назад
Что такое сов. документы? Дом либо есть,либо нет.Иначе--нечего завещать. Вы можете по доверенности,если завещатель ещё жив, что--то доделать(что--вам яснее).Это--чтобы потом по судам время и деньги не тратить.
никита адаеа Ученик (96) 4 месяца назад
Дом есть но на советских документах 85 года... Платил по чекам на его имя свет, газ, вода,
Но не зарегистрирован и без кадастра. Как мне довести до ума тоесть зарегистрировать.
ЛиНикИскусственный Интеллект (219038) 4 месяца назад
А хозяина уже нет в живых и на вас завещание? Если жив, то пусть на вас доверенность оформляет и вы будете нужные вам/дому дела/документы делать.
никита адаеа Ученик (96) 4 месяца назад
А если не жив что делать ? В этом и был основной вопрос.
Если не жив и нот вам отказал в регистрации права по имеющимся документам на дом,то тот же нот вас должен быть отправить в суд. Идите в суд. Юристы знают , что делать.Вам самому не справиться.Дело не сложное и не шибко дорогое.
servol Оракул (75826) 4 месяца назад
завещание действующее, или наследодатель ещё жив
никита адаеа Ученик (96) 4 месяца назад
Завещание на всё имущество, а не на определенный дом, темболее есть только советские доки, а кадастра и номера дома нет.
servol Оракул (75826) я это не спрашивал пока...... я спросил: завещатель жив или помер?
никита адаеа Ученик (96) 4 месяца назад
Я как бы и задал вопрос перед нотариусом потому что к нему запись за неделю или 3...

Ответ то будет, что делать ?
servol Оракул (75826) никита адаеа , побегать придётся...а пока сейчас вам надо дом наследовать, а это суд... Как дом приобретался умершим ( куплен, построен)?
никита адаеа Ученик (96) 4 месяца назад
Дарственная
servol Оракул (75826) никита адаеа , вот все докУменты подтверждающие собирайте. Задача убедить суд что завещанное вам не "самострой" и может быть включено в состав наследственного имущества завещателя.
Влад Горохов Просветленный (31694) 4 месяца назад
Следуйте рекомендациям обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если наследодатель - дедушка умер. Покажите документы на дом нотариусу, если они пригодны, то возможна регистрация этого дома по свидетельству о праве на наследство по завещанию. Ранее возникшее право собственности признается действительным, если была госрегистрация по старым правилам.