Расчет идет сверху в низ Собираем снеговую нагрузку. Вот тут нюансы сразу начинаются. Ваш вариант учета наклона крыши по сп
http://buildingbook.ru/raschetsnega.html Как видите даже если дом отдельно стоящий предполагается, что за коньком крыши может быть снеговой мешок. Если дом стоит рядом с другим, который выше. Например это баня и она недалеко от жилого дома. В этом случае снеговой мешок может быть еще больше. Дальше в формуле еще есть снос снега, на тот случай если баня в чистом поле или все таки у дома и закрыта с трех сторон. И какой будет чердак, утеплённый и не пропускающий тепло к кровле или холодный и создающий "лавины" подтапливая снег снизу на крыше. Да еще, забыл, все начинается с нормативной нагрузки. На Сахалине она сразу 400кг на метр квадратный. В Краснодарском крае на Черноморском побережье разрешается брать 70 кг на метр квадратный.
Когда соберете нагрузку ее надо перевести из кг/м2 в просто кг/м, вот тут , шаг стропил и понадобиться, от него будет зависеть сколько придет на одну ногу, и приложить к ногам, Которые представить как балки. Дальше по сопромату, расчет реакций опор, построение эпюр. По эпюре моментов подбираем сечение. Это уже другое СП деревянные конструкции, и смотрим- проходит ваше сечение или нет. Если проходит. Считаем прогибы, они не должны быть более 2-3 см, нормативы есть в СП 20 нагрузки и воздействия, и на скалывание. Ноги будут на что то опираться, там будет большая сосредоточенная нагрузка, она не должна раскалывать выбранное вами сечение. Если что то не проходит- или увеличиваем сечение, или уменьшаем шаг стропильных ног.
Если вы хотите что бы вам это кто то бесплатно посчитал, давайте хотя бы регион и про снеговые мешки расскажите. В другом случае- совет, спросите у соседа. Хотя не факт что попадете в точку из- за положение со снеговыми мешками.