Как получить 4% раствор формалина? -
Формалин — это раствор формальдегида в воде, который содержит около 37-40% формальдегида. Формальдегид же — это чистое вещество, представляющее собой газообразный альдегид.
Мне нужен 4% раствор формалина.
Насыщенный водный раствор, содержащий около 40% формальдегида по объему или 37% по массе, называется "100% формалином".
Чтобы получить рабочий раствор формалина его разводят десятикратно, т.е. до 10% раствора формалина, что соответствует 4% формальдегиду (40%: 10 = 4%). Соответственно, если вы готовите формалин разведением из заводского, то разводить его надо в 10 раз (9:1). Лучше, всё-таки, использовать готовые 10% растворы, поскольку они приготовлены должным образом, забуферены и не содержат метанол, в отличие от концентрированного формалина.
Если вам нужен 4% формалин и если учесть, что 100% формалин представляет из себя 37-40 процентный реальный формалин, то вам нужно составить пропорцию:
40% = 100%,
1.6% = 4%.
Поэтому для получения 4% формалина, вам нужно замещать раствор, в котором будет 1.6% формальдегида и 98.4% воды.