Ничтожно крошечной индивидуальной душе присуща забывчивость. Но находятся невежды объявляющие себя Богом.Это излечимо?
Часть комментария к стиху Бг. 2.20:
Однако сознание индивидуальной души отлично от сознания Всевышнего, ибо Его сознание всеобъемлюще. Господь знает все, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем. Индивидуальной душе присуща забывчивость. Когда душа забывает о своей истинной природе, она может получить знание, внимая наставлениям Кришны. Но Самого Кришну никак нельзя сравнить с забывчивой душой. В противном случае Его наставления в «Бхагавад-гите» не имели бы никакого смысла.
Есть два типа души — крошечная индивидуальная душа (ану-атма) и Сверхдуша (вибху-атма). Это подтверждает «Катха-упанишад» (1.2.20):
ан̣ор ан̣ӣйа̄н махато махӣйа̄н
а̄тма̄сйа джантор нихито гуха̄йа̄м
там акратух̣ паш́йати вӣта-ш́око
дха̄тух̣ праса̄да̄н махима̄нам а̄тманах̣
«Сверхдуша [Параматма] и индивидуальная душа [дживатма] сидят на одном дереве тела, в сердце живого существа, но только тот, кто избавился от всех материальных желаний и скорби, может по милости Всевышнего постичь величие души». Как мы узнаем из последующих глав, Кришна является источником Сверхдуши, а Арджуна относится к категории забывчивых индивидуальных душ и потому нуждается в наставлениях Кришны или Его истинного представителя, духовного учителя.
Почему находятся невежды объявляющие себя Богом?
Многие кто занимается духовным развитием..со временем осознают что в их сердцах находится Господь..чувствуют его..некоторые даже видят..и находятся те кто себя ассоциирует с Богом..В принципе..в этом нет ничего особенного..так как возможности человека осознавшего в своем сердце Всевышнего..практически безграничны..надо просто всегда помнить..что над тобой все равно есть тот ..кто выше..
"Последняя ловушка Майи" - это её проделки.)
Но

Излечимо,постигая Знания,не раздувая своё Эго.
Через покаяние