Как подобрать наждачку, чтобы не испачкать ей шлифуемый материал?

Tuota Ученик (86), на голосовании 3 месяца назад
Нужно обработать от царапин и прочего – деликатный материал (не вдаваясь в подробности – торец/обрез книги). Провести шлифовку. Первая попавшаяся мелкая наждачка (1500), как оказалось – пачкает бумагу, окарашивает её в краснный.
Возможно ли найти наждачку, которая бы не пачкалась? Черные, мне кажется, тоже мажут. Какие есть альтернативы для шлифовки?
Голосование за лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (178525) 4 месяца назад
Попробуйте взять наждачку подороже. Например, зеленые диски для шлифмашинки (хотя той же фирмы бывают и фиолетовые и желтые). Там зерно прочно приклеено. Но вообще, при шлифовке всегда часть абразива попадает на материал...
А зачем такая мелкая, возможно начать нужно с более грубой, мне кажется бумагу всё равно не отполируешь до зеркального блеска.. Более крупные зерна будут меньше цепляться за материал.