Почему Иранские народы(Персы ,Курды,пуштуны, таджики и т.д) мусульмане

Почему?

Ислам пришёл в Иран с арабскими завоевателями в VII веке, что привело к вытеснению из Персии зороастризма. В 1501 году шах Исмаил I утвердил шиитский ислам государственной религией Империи Сефевидов. В первой половине XX века значение ислама в политике Ирана было минимальным, однако Белая революция, вестернизация и насильственная де-исламизация, проводимые шахом Мохаммадом Резой Пехлеви с участием министров- этнических
https://dzen.ru/a/ZciiQUZSQATSAkrI

Потому что их завевали арабы - мусульмане, и обратили в свою веру .

Часть осетинов — таки христиане.

это до-о-о-олгая история

Это вопрос вопросов!
И чего это они, например, не поклонники Великого Макаронного Бога?
Ну или на крайняк, почему не кришнаиты?