Умеют ли российсикие пилоты airbus A320 взлетать и садиться с коротких полос?

Vsevolod Krashchuk Знаток (353), открыт 3 дня назад
Могут ли российские пилоты осуществлять взлёты и посадки из аэропорта Сантос Дюмон в Бразилии с короткой ВПП длиной 1323 метра? Авиакомпания Latam осуществляет отсюда рейсы в Сан Паулу, а GOL airlines каким то образом умудряется на boeing 737-800. Взлет на airbus A320 с ВПП 1323 метра бразильские пилоты осуществляют со следующими параметрами: закрылки в положение 3, тяга TOGA (take off go around), при этом сперва пилоты удерживают тормоза, пока двигатели не наберут 70% своей мощности. Поскольку до сан паулу всего 1.5 часа топливный вес небольшой, что облегчает задачу. Бразильские пилоты говорят про ВПП в Сантос Дюмоне "you have no room for error", то есть "У вас нет права на ошибку". Могут ли наши пилоты совершать такие взлёты и обучают ли их таким взлетам? На минуточку многие в России считают ВПП длиной 2000/2200 метров для airbus A320 и boeing 737 800 предельно короткой, хотя это далеко не так. Гибралтар (1828 метров), Скиатос (1628 метров), Саутенд (1605 метров) и Сантос Дюмон (1260 и 1323 метров) принимают boeing и airbus, что доказывает обратное.
10 ответов
дед мороз Ученик (1) 3 дня назад
Они всё могут только надо приказать
Vladimir Мудрец (10180) 3 дня назад
Утверждать на 100 не могу, но подготовка у наших довольно широкая и глубокая. Считаю, что умеют. Реально просто не надо, в РФ места хватает. Ну Сочи тяжелая ВПП.
Vsevolod KrashchukЗнаток (353) 3 дня назад
В Сочи длина ВПП 2600 метров, оттуда даже boeing 777 взлетит
Vladimir Мудрец (10180) Vsevolod Krashchuk, там горы
VladimirМудрец (10180) 3 дня назад
Челябинск - 3200. Вот где разгуляться. ))
Гран пардон, если нафлудил.
Vladimir Ch, еще лучше Жуковский-4600.
Vsevolod KrashchukЗнаток (353) 3 дня назад
А разве для Бурана требуется длинная ВПП?)
VladimirМудрец (10180) 3 дня назад
Блин, не помню. Смотрел трансляцию в оригинале и со спутников снимков. Пойду пошарюсь, интересно тсало.
VladimirМудрец (10180) 3 дня назад
4500. метров. длина взлетно-посадочной полосы для «Бурана».
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178301) 3 дня назад
в россии скоро не будет аирбасов.
В россии будет чучхе
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (79024) 3 дня назад
Для взлёта и посадки на короткую ВПП одарённости особой не требуется.
Такие аэродромы имеют особый минимум по погоде.
В идеальных условиях для посадки требуется 1/3 длины ВПП.
На предполётной подготовке все вопросы решаются.
Летал на сверхзвуковых истребителях,убирал шасси в середине ВПП.
Комполка на АН-2 поперёк полосы садился.
На день ВВС лётчики выдавали такие фигуры,которые КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены для показа широкой публике.
Выход из петли на малой высоте с касанием бетонки хвостом с искрами...
Ведомый клал крыло на крыло ведущего,затем выполнял бочку и перекладывал на другое крыло...
иван пшекОракул (50412) 1 день назад
товарищ на ан2 как то взлетел с места практически с метр пробега как на вертолете
самолет самолетов Искусственный Интеллект (288165) 3 дня назад
для отдельных аэропортов с особенными условиями, самолёты и пилоты сертифицируются отдельно и персонально. Если есть у этого самолета и этого пилота сертификат на ЭТОТ аэропорт - значит он полетит, ему разрешено, он сможет... независимо от гражданства в паспорте.
dimon yarkin Знаток (365) 2 дня назад
насколько я знаю на такие короткие и прочии сложные полосы высоко в горах или ущельях например, пилоты готовятся отдельно и получают специальную лицензию что им туда можно летать...
Вадим Василев Гуру (4933) 2 дня назад
Чи не бас
Маршрутка летающая
Любой у кого допуск есть взлетит
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (136496) 2 дня назад
Пилоты уральских авиалиний даже в кукурузных полях могут посадку совершить