Чем можно объяснить в рамках логики, когда из хаоса возникает порядок.?

■□ Профи (832), открыт 3 дня назад
К примеру, вы - это порядок. Если сказать что случайность, и суждение о случайности тоже случайность., тогда по какому принципу выстраивается сам порядок суждения? Т.е то, что является понятным.
33 ответа
Андрей Сидоров Мудрец (14436) 3 дня назад
Валентностью.
Обычно в ее качестве выступает среда.
иногда четверг.
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (241347) 3 дня назад
особенно хорошо становится, когда сегодня пятница, а не четверг, как вчера
Константин Дауб Мастер (2306) 3 дня назад
Порядок это то, что создаёт условия для комфортного проживания всех участников этого порядка, хаос это отсутствие этих условий, а значит и действий для создания порядка.
иван иванов Мудрец (17353) 3 дня назад
Это допущение в порядок беспорядочного (я не агент ), но хаос и порядок наше.
■□Профи (832) 3 дня назад
Что значит (я не агент)?
иван иванов Мудрец (17353) ■□, Вы с какого языка переводите, простите?
иван ивановМудрец (17353) 3 дня назад
Убрался, и опять чистенько)
Илона Висовна Мастер (1569) 3 дня назад
Человек сам делает порядок
Дмитрий КалинкинОракул (86401) 2 дня назад
Хитрость в том, что не только человек делает порядок (делать порядок - это выбирать из беспорядка упорядоченные элементы и упорядочивать их между собой. Согласитесь, что любые элементы беспорядка сами являются упорядоченными порядком более глубокого уровня. Напр. Газ из молекул беспорядочен, но каждая молекула внутренне упорядочена!) поэтому порядок делается и на уровне молекулы, и на уровне червячка, и на уровне травинки, и на уровне минералов (кристаллы). Это все элементы жизни, внутренне на всех урлвнях присущие материи. Мы ошибаемся, считая природу мертвой! Жизнь сквозит во всем на разных уровнях! Для возникновения жизни не требуется волшебник. Она есть во всем!
Я ковёр Знаток (326) 3 дня назад
Мы это программа.Объединяются клетки,программа реализуется.Никакого хаоса нет,она уже написана
Colonel Jason Оракул (83880) 3 дня назад
Вы немножко не правильно представляете себе предметное поле логики - логика не занимается дешифровкой шизофазийной ахинеи.
■□Профи (832) 3 дня назад
О ??? товарищь Д"
Виталий КарпенкоПросветленный (40606) 3 дня назад
А мну тоже интересен этот вопрос и он не логический или философский, а чисто материальный, естественный. Как из хаоса зарождается порядок? Кажись нобелевку дали итальяшке за то что он это объяснил на примере прогнозирования погоды. Из мелкого хаотического движения, при отдалении почему то рождается порядок. Надо почитать, но останавливает, то что исчезнет загадка, и наверно там всякие физические законы, квантовые эффекты и т.д.
Bio Bot Просветленный (32589) 3 дня назад
если представить такую гипотетическую ситуация - когда каждый понедельник на голову строителя падает кирпич - то это порядок или нет?
закономерность, системность, периодичность, - да
но порядок в первую очередь не должен быть связан с насилием, жестокостью, страданиями.. ассоциироваться с ними
если кто то связывает насилие жестокость с порядком то он хочет навязать вам новояз - хочет подменить понятия, запутать, одурачить, навязать аморальность

насилие жестокость страдания сами по себе устраниться не могут
порядок сам по себе породиться из хаоса не может
для этого нужна реализация продуманного плана
ну а некоторые закономерности в хаосе это вовсе не порядок
в мире может пускай и огромное но тем не менее ограниченное количество явлений - они в любом случае будут повторяться
и то что у повторений будет регулярность и системность - далеко от порядка
■□Профи (832) 3 дня назад
Ваш тезис звучит так, а может быть то - чего не может быть.
Нет не может.
Равно тому, если мы бы всерьёз обсуждали круглость квадратов.

По этому сравнение неправомерное.
Serge Sevko Знаток (405) 3 дня назад
Вся лесная совокупность живых существ - это порядок, хотя заходя в лес можно подумать, что в разнообразии полная неразбериха, однако все даже под землёй упорядочено. Причудливые формы деревьев морфологически, анатомически и физиологически упорядочены. Молекулярные связи всего и вся упорядочены. Вывод: логика рождается из познания и знания. Не думаю, что человек, не понимающий звук и образ, смог бы говорить и читать. Вся человеческая логика - это арсенал знаний, где каждый пазл можно объединить и получить смысл.
Spes Просветленный (20299) 3 дня назад
Порядок возникает из порядка)
Что логичней и правдоподобней, чем порядок из хаоса. Это как из ничто возникает нечто. Но это невозможно)
Виталий КарпенкоПросветленный (40606) 3 дня назад
Дело в том что хаос это и есть порядок на микроуровне. Это как коробка с легозапчастями из которых можно сделать всё что хочешь или как происходит в природе, тупо если вероятность не равна нулю, то это возникало и будет возникать бесконечное количество раз. Например мы сидящие на ответах были бесконечное колво раз и будем именно в таких позах с такими мыслями и т.д. Главное что есть коробка с запчастями.
. . Оракул (51188) 3 дня назад
Перемешанные элементы начинают упорядочиваться, под воздействием электрических и гравитационных полей, в атомы, молекулы, клетки, планеты...
Кибер-Хвостик Просветленный (33760) 3 дня назад
берётся что-то одно для фундамента и на основе этого выстраивается вся остальная последовательность.. иного способа нет.
Виталий Карпенко Просветленный (40606) 3 дня назад
Долго и нудно, миллиарды миллиардов лет.
Евгений Попов Искусственный Интеллект (208056) 3 дня назад
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

... из сопоставления словарных толкований смысла слов вопроса и текстов одноимённых словарных толкований смысла слов следует, что:
... 1) в рамках лишь логики как науки ответ на поставленный автором вопрос получить нельзя, нужны факты...

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

система (словарная статья)
СИСТ’ЕМА, -ы, ж.
1. Определённый порядок в расположении и связи действий. Привести в систему свои наблюдения. Работать по строгой системе.
2. Форма организации чего-н. Избирательная с. С. земледелия.
3. Нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. Грамматическая с. языка. Периодическая с. элементов (Д. И. Менделеева). С. взглядов. Философская с. (учение). Педагогическая с. Ушинского. С. каналов.
4. Общественный строй, форма общественного устройства. Социальная с. Капиталистическая с.
5. Совокупность организаций, однородных по своим задачам, или учреждений, организационно объединённых в одно целое. Работать в системе Академии наук.
6. Техническое устройство, конструкция. Самолёт новой системы.
7. То, что стало нормальным, обычным, регулярным (разг.). Зарядка по утрам превратилась в систему (вошла в систему, стала системой).
• Нервная ~ (спец.) ~ нейронов и вспомогательных элементов, осуществляющая (в тесной связи с эндокринной системой) регулирование и координацию функций всех других органов и систем организма.
Речная ~ река с её притоками, совокупность рек данного речного бассейна.
Оросительная ~ комплекс гидротехнических и эксплуатационных сооружений, расположенный на определённом участке и служащий для его орошения и полива.
Солнечная ~ (спец.) Солнце и обращающиеся вокруг него большие планеты, их спутники, множество малых планет, кометы и метеорное вещество.
прил. системный, -ая, -ое (к 3 и 6 знач.).

знание (словарная статья)
ЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. знать 1.
2. Результаты познания, научные сведения. Различные области знания.
3. Совокупность сведений в какой-н. области. Специалист с хорошими знаниями. Со ~м дела.

познание (словарная статья)
ПОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. ч. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.
(Ожегов)... см. далее мои комментарии, ибо без них полный вывод не помещается в лимит ответа на данном сайте...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (208056) 3 дня назад
...
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.)...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (208056) 3 дня назад
...
сведение (словарная статья)
СВ’ЕДЕНИЕ, -я, ср.
1. мн. ч. Познания в какой-н. области. Обладать большими сведениями.
2. обычно мн. ч. Известие, сообщение. Получить важные сведения. Представить сведения о чём-н.
3. В нек-рых сочетаниях: знание, представление о чём-н. Принять к сведению (узнав, усвоить). Довести до чьего-н. сведения (сообщить, уведомить). Довести что-н. до всеобщего сведения (сделать известным всем).
• К вашему сведению, вводн. сл. чтобы вы знали, пусть будет вам известно. Этот человек, к вашему сведению, знает своё дело...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (208056) 3 дня назад
...
сообщить (словарная статья)
СООБЩ’ИТЬ, -щу, -щишь; -щённый (-ён, -ена); сов.
1. кому что, о ком (чём). Уведомить, известить, довести до чьего-н. сведения. С. о прибытии поезда. С. последнее известие.
2. кому (чему) что. Передать или придать (какое-н. качество, свойство) (книжн.). С. материалу водонепроницаемость.
несов. сообщать, -аю, -аешь.
сущ. сообщение, -я, ср...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (208056) 3 дня назад
...
факт (словарная статья)
ФАКТ
1. -а, м. Действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло, происходит, существует. Факты говорят сами за себя. Изложить ~ы. Проверить ~ы. Поставить перед ~ом кого-н. (в такое положение, когда уже всё произошло, ничего нельзя изменить). Факты упрямая вещь (против ~ов спорить нельзя).
2. ~, вводн. сл. Выражает уверенность, уверение (прост.). Он, ф., не придёт.
3. ~, частица. Да, действительно, так и есть (прост.). Неужели действительно едем? Ф.!
• Факт, что... (разг.) верно, действительно, что... Факт, что команда выигрывает...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (208056) 3 дня назад
...
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.)...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (208056) 3 дня назад
...
действительный (словарная статья)
ДЕЙСТВ’ИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. полн. ф. Существующий на самом деле, настоящий, подлинный. Не выдумка, а д. факт.
2. То же, что действенный (устар.). Применить действительное средство.
3. Сохраняющий силу (в 7 знач.). Удостоверение действительно год.
4. действительно, нареч. Истинно, в самом деле, так оно и есть. Ты действительно очень устал.
5. действительно, вводн. сл. Выражает уверенность. На этот раз, действительно, он прав.
6. действительно, частица. Выражает утверждение, да, верно; в вопросе выражает сомнение. Он так сказал? Действительно. Я говорю правду. Действительно?
7. действительное число в математике: любое целое, дробное или иррациональное число...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (208056) 3 дня назад
...
• Действительная военная служба установленная законом воинская обязанность, служба в рядах вооружённых сил в течение определённых сроков.
Действительный залог в грамматике: глагольная категория, представляющая действие как активно направленное от субъекта на объект (напр.: рабочие строят дом). Причастие действительного залога.
Действительный член чего звание члена нек-рых научных учреждений, обществ, академий.
сущ. действительность, -и, ж. (к 1, 2 и 3 знач.)...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (208056) 3 дня назад
...
древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)
... на рисунке схематично изображён в упрощённо-совмещённом виде один уровень ветвления тех древ объектов исследования науки в целом...

Евгений ПоповИскусственный Интеллект (208056) 3 дня назад
...
код (словарная статья)
КОД, -а, м. Система условных обозначений, сигналов, передающих информацию. Телеграфный к. Цифровой к.
• Генетический ~ (спец.) последовательность расположения материальных носителей наследственности (генов), передающаяся от поколения к поколению.
прил. ~овый, -ая, -ое.

хаос (словарная статья)
ХАОС, -а и ХА'ОС, -а, м.
1. (~). В древнейших мифологических представлениях: беспорядочная материя, неорганизованная стихия, из к-рой образовалось впоследствии всё существующее. Первозданный х.
2. (~). Отсутствие порядка, полная путаница. Х. в делах. Х. в голове.
3. (~). Нагромождение, скопление чего-н. Х. камней. Х. льдов.
4. (~). Беспорядок (в помещении, в жилье). В комнатах х. Как можно жить в таком ~е?
(Ожегов)
FiL © Гуру (3050) Евгений Попов, кстати , в слове Евгений находится слово гений ? . Сколько комментариев потребует сей факт ?
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (208056) 3 дня назад
... 2) т.о. появлению порядка из хаоса в головах малосведущих неучей способствует наука и практика по её усвоению.
FiL © Гуру (3050) 3 дня назад
а) начальные явления могут быть неосознаваемы , плохо упорядочены или требовать большей упорядоченности
б) наличие опыта , бессознательных и сознательных процессов определяют , расширяют , отсекают , обобщают , структурируют (и другое) начальные явления
б1) возникают результаты (не обязательно это порядок) рациональным или иррациональным образом обработанных исходных явлений
в) логика же как наука или следование логике a priori подразумевает при обработке исходных явлений осознанность (~порядок) в следовании тем или иным способом упорядоченных схем
Юлия Лысикова Ученик (170) 3 дня назад
когда рак на горе свистнет.
нет наркотикам! Гуру (4674) 3 дня назад
что бы из хаоса создать порядок, нельзя никогда сидеть сложа руки, а нужно и просто необходимо работать, трудиться, чтобы прокормить себя, а иначе человек погибнет...Логичное подтверждение этому постулату можно найти в научной работе Салтыкова-Щедрина "Как один мужик двух генералов прокормил" ,там наглядный пример того когда из хаоса возникает порядок...
мавр может Мастер (1069) 3 дня назад
случайность - бог материалистов*(окк философия)
ирина радость Искусственный Интеллект (180069) 2 дня назад
Хаос-- это антагонист порядка....Порядок- это что-то скучное,застойное...неподвижное...Хаос- это источник творчества ,эмоций,вечного движения.
*SPACE* Искусственный Интеллект (262195) 2 дня назад
Порядок - это генетика, структура ДНК, наследственность.
Хаос - это сбой в генетике человека.

Порядок в мире природы - тоже генетика, но условия, формы и
стиль существования разный.
■□Профи (832) 1 день назад
Осталось добраться до понимания того, а что такое генетика))
Юрьевна Мудрец (11105) 2 дня назад
...допустим я захожу в комнату и там беспорядок.
Благодаря тому, что у меня есть разум и знания, я могу создать порядок
в любом беспорядке.

Это значит, что для ликвидации хаоса и установления Порядка - всегда нужен Разум.
То есть Сознание, Жизнь.