Кому нужен "средний" вуз а кому топовый
Я понимаю что в топовых вузах России (условно первые 10 строчек) нагрузка подразумевается огромная и требования к обучению студентов высокие, то есть вы как бы 110% времени уделяете учёбе, нервные процессы, колоссальная ответственность за своё место в вузе, жить от сессии до сессии, плюс если платное обучение то деньги бешенные
Но встаёт другой вопрос: А научат ли меня хорошо, получу ли я высокий уровень образования в каком-то рядовом региональном вузе
Однако в регион вузе может быть нагрузка не суперсильная, преподаватели не идеальные но нормальные, достаточно времени будет для внеучебки и своих хобби, плюс туда наверняка легче поступить и на бюджет
Образование сразу скажу я имею ввиду АЙТИШНОЕ то есть специальности тесно связанные с информатикой и программированием
Плюс для работодателей далеко не в первых пунктах стоит вопрос о вашем образовании если мы говорим про айти
Возможно лучше получать образование в вузе параллельно с работой по специальности или с какой то внеучебкой, качать социальные навыки или проходить платные курсы в инете
В общем, дорогие читатели что вы думаете о плюсах и минусах учёбы в региональном среднем вузе, и в ТОПовом вузе МСК / СПБ
Каким ребятам прям реально стоит поступать в топ 10 вузов страны, а кому это просто не нужно и будет вполне достаточно получить хорошее образование в регионе?
Будет приятно услышать ваше мнение и опыт
Вчера встретились с одной своей знакомой, - не виделись лет 15... И вспоминали, как ее сынишка в детстве, вместо того, чтобы бегать на улице с другими детьми САМ сидел и корпел за сборниками задач по физике и математике... Победитель всех олимпиад уже и в вузе... Окончил МФТИ с отличием, сегодня своя фирма, интересные проекты и хорошие доходы... Так что, первая десятка она для вот таких, помешанных на своем увлечении еще с детства... А остальным стоит подтягиваться к ним...
в институте учат учиться самостоятельно добывать информацию. тем более профессия ит всегда предполагает изучение чего-то нового. вузовские знания вообще могут оказаться невостребованными. диплом важен больше в гос. предприятиях. частные компании, в том числе зарубежные, будут смотреть на опыт, креативность и обучаемость новому. советую посмотреть вакансии ит на рынке труда и требования, предъявляемые к кандидатам
Поступление в топовые вузы и региональные вузы имеет как свои плюсы, так и минусы, и выбор зависит от индивидуальных целей, способностей и предпочтений каждого конкретного студента.
Плюсы учебы в топовом вузе (например, Московском или Петербургском), как вы уже отметили, включают:
- Высокое качество образования, высокие требования и возможность учиться у лучших профессоров.
- Престижность диплома, что может облегчить последующий поиск работы.
- Широкие возможности для профессионального и личностного развития.
Однако учеба в топовом вузе также связана с:
- Высокой нагрузкой и уровнем конкуренции, что требует много усилий и времени для успешной учебы.
- Высокими затратами на обучение, особенно в случае платного обучения.
С другой стороны, учеба в региональном вузе предлагает:
- Меньшую конкуренцию при поступлении и относительно более доступную стоимость обучения (в случае бюджетного места).
- Возможность более свободного графика и времени для развития личных интересов и хобби.
- Потенциально хорошие возможности для обучения и практики в области информационных технологий.
Однако региональный вуз может иметь недостатки:
- Низшее качество образования и меньше возможностей для профессионального роста.
- Более слабая подготовка к рынку труда и менее престижный диплом.
Важно также учитывать, что для области IT ценность образования вузе может быть не такой высокой, как, например, для юридического или медицинского образования. Здесь важнее опыт работы, практические навыки и знание самых современных технологий.
Таким образом, выбор между топовым и региональным вузом зависит от ваших целей, возможностей и приоритетов. Решение стоит принимать исходя из индивидуальных обстоятельств и планов на будущее.
Если есть возможность - всегда надо идти в топовые. В топовых как раз таки не сложно а интересно учиться. Преподаватели там лучшие - поэтому учиться интересно и полезно
Особенно это важно для АЙТИ специальностей. Потому что в регионах АйТи преподаватели сами нифига не знают но никому не говорят а просто плохо объясняют то чего не знают И не помогают студентам в выполнении заданий, написании проектов. Это мерзко!
Кароче. Ты понял. Денег нет если - ок сиди в регионе и жри ацтойных преподов и ацтойную программу обучения и задания
А если есть возможность - иди в топовый - там и ЛЕГЧЕ и интереснее и веселее учится среди лучших студентов и с лучшими преподами
Если ты умный то иди в топовый а если туповат для топового то иди в средний ну или на СВО