Философский вопрос

РУБРИКА "СПРОСИ У ЯСЕНЯ": ТЫ гладишь СТЕНУ, или СТЕНА гладит ТЕБЯ?

Вот, есть ТЫ - способный делать или не делать, и есть СТЕНА - ничего не делающая, но материальная. Если ТЫ ударишь СТЕНУ, то вся энергия уйдёт обратно в тебя и ты должен почувствовать боль. Ударила ли СТЕНА ТЕБЯ?
И если ТЫ начнёшь гладить СТЕНУ ладонью, то её шероховатая поверхность ответит взаимностью. Гладит ли ТЕБЯ СТЕНА???
Ответьте себе на этот вопрос.

Мне просто нужно показать тупость людей им самим (Камень со дна реки)

Во-первых, я—не стена, а во-вторых, если стена меня "погладит", то я вряд ли выживу

Взаимно)

Ну, здесь то актор очевиден. И актор тот в своей свободной воле и в сознании, ограниченным личным опытом, ударил себя об стену.
Как говорили старожилы: "Убейся ап стену, пионэр!"

А вот что делать с искусством: ты растворяешься в лирическом герое или он в тебе.