Деревянный дом: сайдинг или штукатурка?

Юрый Яўгенавіч Ученик (100), на голосовании 3 месяца назад
С точки зрения того чтобы деревянный дом не запрел и в дальнейшем не сгнила древесина лучше:
1) сайдинг виниловый с воздухоотводом
2) обить дом ГВЛ и штукатуркой?
Голосование за лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (613100) 4 месяца назад
Блокхаус через рейку и с мембраной (вентилируемый фасад).
Можно, конечно, то же самое и с сайдингом, и дешевле выйдет, но это уж если совсем пофиг на экстерьер.
Ольга Трушина Оракул (71302) 4 месяца назад
А чё не клинкер? Тоже всё проветривается. Зато надёжно и красиво.
ip Искусственный Интеллект (143425) 4 месяца назад
Уточните, речь о внешней отделке или как?
Если о внешней, то по современным меркам надобно сначала утепление сконструлить, а потом уже облицовку устраивать через паропрозрачную мембрану…
И варианты для старого дома и строящегося могут отличаться решениями.
Не пытайтесь обсуждать сферического коня в вакууме, решайте конкретную задачку)))
Коля Власов Ученик (234) 4 месяца назад
лучше использовать сайдинг виниловый с воздухоотводом. Ключевым фактором является необходимость обеспечения качественной вентиляции в деревянном доме, чтобы предотвратить повышение влажности, появление плесени и гниение древесины. Сайдинг с воздухоотводом позволяет создать вентилируемый зазор между стеной и облицовкой, что способствует лучшему воздухообмену и предотвращает накопление влаги
Ефремов Евгений Мыслитель (5001) 4 месяца назад
Фиброцементный или хризотилцементный сайдинг, есть, например, под окраску Bf Tech, у него ценник очень даже демократичный, что-то около 600 р. за м2., при этом срок службы большой.
Евгений Чирчесов Ученик (136) 2 месяца назад
Штукатурка конечно точно подойдет, но выглядеть дом будет так себе. А вот с виниловым сайдингом дом запреет, поэтому лучше использовать металлосайдинг с полимерным покрытием, такой нa https://vladivostok.rstroydv.ru/service/metallosaiding/ прoдается.