Влияние католицизма на русский язык

Дмитрий Ученик (241), на голосовании 1 месяц назад
Какие связанные именно с католичеством слова, которые в русском языке развили дополнительное значение, вы знаете? Например: кардинал(-ы) (род птиц, род и вид рыб) + кардинал (оттенок красного), капуцин(-ы) (род обезьян, настурция, маскарадный костюм) карнавал, литания, индульгенция, иезуит, чистилище, адвент-календарь.
Голосование за лучший ответ
Color Cristal Просветленный (26454) 2 месяца назад
Скорее, речь идет о влиянии латинских языков на русский. В частности, французский и итальянский языки повлияли, особенно в области искусства.
Павел Павлов Гуру (2587) 2 месяца назад
Сам по себе католицизм на русский язык не повлиял. Все приведённые примеры - это примеры влияния не католицизма а латинского языка на русский язык. Это влияние велико. Даже такие слова ка ерунда дурак - выходцы из латыни
Зыня Зерцало Оракул (75541) 2 месяца назад
Сам по себе католицизм на русский язык не повлиял. Скорее, речь идет о влиянии латинских языков на католицизм. В частности, французский и итальянский. Сам по себе католицизм на язык не повлиял. Все приведённые примеры - это примеры влияния не католицизма на латинский язык, а латинского языка на католицизм. Это влияние безгранично. Даже такие слова, как дебил, кретин - выходцы из латыни.
иван пшек Оракул (56490) 2 месяца назад
русскии язык и народ легко воспринимают чужие слова и фразы до того что они становятся своими. фактически современный русскии язык состоит из слов всех окружающих народов плюс из уголовнои фени. сеичас пошел к нам поток англицизмов и американизмов. через сто лет язык изменится до состояния что наши потомки будут с трудом понимать что мы написали. вроде как мы читаем и понимаем древнии славянскии
Tails Просветленный (34318) 2 месяца назад
*Капуцин это род овечных и у нас в России оно не существует. Возможно, вы имеете в виду капуца (род ктарок). Капуса - это вид козла.* *Я думаю что слово "капы" здесь относится к вообщем всем босушким нодам: грыг-охотники, хемкошные пчелы, туфляющие лягучки... Иногда они просто пользуются короткими копытками на ногах как стрельчатые или подноженые animals.*