Кот шпыняет котёнка что делать

Нашли бездомную кошечку, думали найти хозяина, и оставили на передержку у себя. Найти не смогли, оставтли себе. Из-за того что изначально не собирались её оставлять, как надо котов не познакомили.
Сначала кот(кастрированный если что) просто интересовался котёнком, а потом начал её обижать. Мы его ругаем за это, а он продолжает. Не знаю что делать и в чём дело

Кота мы без ласки не оставили, ревновать у него причин нет! Да, ругаем, потому что он сильно её дрёт. Но в основном всё как раньше, про него никто не забыл и всё внимание к котёнку не ушло.

Так же у меня подозрение что он воспринимает её как добычу, потому что она намного меньше его(коту год, весит 4-5 кг, котёнку около месяца-двух)

Так же он не агрессирует на неё во время еды, едят они спокойно вместе, хотя чашки у них стоят рядом

хз

А коты к котятам редко теплые чувства испытывают. Часто очень грубо играют, бывает и калечат и убивают в игре. Коты не заинтересованы по природе своей в воспитании котят. Кошка растит котят одна. Так что Ваш кот ведет себя как кот.
Наедине без присмотра не оставлять, уходя закрывать по разным комнатам что бы избежать трагедии. С котом играть что бы он дурь спускал в играх с Вами, а не на котенке отрывался.
Кошечка когда подрастет, окрепнет, будет полегче, сможет во всяком случае от него удрать. Сейчас котенка нужно оберегать.

Кот защищает территорию, не любят они соседей, со временем привыкнет

а как ты думаешь?? Как котята научаются драться? Это умение на них с неба сваливается?

Не воспринимает он его как добычу
Коты тереториальные животные
Он эту территорию защищает