Информационные технологии

Почему Grand Theft Auto V идëт лучше чем Grand Theft Auto IV.

Дело такое, у меня ноутбук слабый, решил скачать гта 4 а она дико лагает, потом скачал гта 5 она идёт в разы лучше.
В гта 4 Фпс: 5-15 (при перестрелках: 2-5 фпс)
В гта 5 Фпс: 25-60 (при перестрелках: 20-45 фпс)
Почему так?

Оптимизация ПК-версии - это известный бич "Четвёрки". Она просто криво оптимизирована, и даже патчи 2020 года не исправили эту проблему, на релизе всё ещё хуже было.

Скорее всего хуже оптимизированнная, и может, не оптимизированнная под новые драйвера

В ГТА 4 лучше физика, а ещё она менее оптимизирована