Можно ли сделать частичную перепланировку квартиры?

Олег Знаток (481), на голосовании 3 месяца назад
Здравствуйте! Есть двухкомнатная квартира в старом жилом фонде. Одна комната без окон (что не соответствует современным нормам). Вторая с окнами, 11кв. м. Хотим сделать перепланировку, которая не затрагивает жилые комнаты (расширение коридора). Проектировщики настаивают, что после перепланировки все комнаты в квартире должны соответствовать современным нормам, поэтому нужно назвать темную комнату гардеробной, тем самым уменьшить жилую площадь. Можно ли провести частичную перепланировку, не затрагивающую жилые комнаты?
Если это возможно, то приведите, пожалуйста, ссылки на законодательство.
Дополнен 4 месяца назад
Перепланировка не затронет несущие стены. Вопрос вообще не про несущие стены.
Голосование за лучший ответ
Yandex Профи (803) 4 месяца назад
Для точной оценки возможности частичной перепланировки квартиры и соблюдения необходимых норм рекомендуется обратиться к специалистам.
Перепланировка помещения в многоквартирном доме требует согласования.  Она представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения.
Проводить перепланировку разрешено только в рамках своей квартиры (жилого помещения), не трогая при этом другие площади многоквартирного дома. Общее имущество собственников квартир (лестничные площадки, лестницы, лифты и др.) принадлежит им на праве общей долевой собственности.
Возможные изменения, которые могут быть согласованы при перепланировке: демонтаж ненесущих стен, которые просто разделяют пространство квартиры на помещения. Но предварительно перепланировку всё равно нужно согласовать.
Несогласованная перепланировка чревата юридическими последствиями, например, штрафом и необходимостью вернуть всё как было. Если о ней узнает БТИ или УК, то снесённую стену придётся построить заново.
АСВысший разум (145962) 4 месяца назад
соблюдения необходимых норм рекомендуется обратиться к специалистам.
Бредишь, неуч, или понятия не имеешь от ст. 26 ЖК РФ и вступившими в силу изменениями с 01 апреля текущего года?
Куда ты лезешь со свиным-то рылом да в калачный ряд?
Bigbss Искусственный Интеллект (222529) 4 месяца назад
Если надо двигать несущие стены, вам такую перепланировку не согласуют НИКОГДА...
Его смысл жизни Просветленный (27509) 4 месяца назад
обратись в БТИ, закажи план, они тебе скажут какие стены несущие и что можно переделать, тогда все будет в рамках закона
Его смысл жизниПросветленный (27509) 4 месяца назад
Зануда! Только и умеешь оскорблять и всем указывать свое место. Такие как ты всех только раздражают...
servol Оракул (75905) 4 месяца назад
любые изменения «границ и площади помещения»-перепланировка.
Отправить в городскую администрацию чертеж перепланировки и извещение, чтобы она рассмотрела возможность данной перепланировки. После производства работ все изменения внести в ЕГРН
АСВысший разум (145962) 4 месяца назад
Не болтай ногами , хата сгорит, неуч.
Пёс режыма Просветленный (40206) 4 месяца назад
Понятия "частичная перепланировка" не существует. Она либо есть, либо её нет. Для квартиры главным показателем её размера является общая площадь, именно она регистрируется в ЕГРН, наряду с другими характеристиками. Жилая площадь там вообще не фигурирует (возьмите любую выписку и убедитесь). Если после перепланировки одна из жилых комнат перестанет считаться жилой из-за отсутствия окна и будет называться иначе, то что мешает её использовать в том же режиме, что и до перепланировки? В чём опасения, что в квартире изменится размер жилой площади?
ОлегЗнаток (481) 4 месяца назад
Дом в перспективе будет под снос. Соответственно не хочется, чтобы двухкомнатная квартира превратилась в однушку. Хотелось бы все-таки получить двушку.