Считается ли за самозащиту если человек напал ночью с ножом и пришлось ударить его палкой и он умер?

jr;grnhfvi Ученик (239), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Tembi Просветленный (25526) 1 месяц назад
Превышение самообороны это
Rodion Bess Ученик (137) 1 месяц назад
В соответствии со ст. 37 УК РФ (Необходимая оборона)
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Владимир Шмелев. Просветленный (46276) 1 месяц назад
Лучше, если эту палку нашел тут же, а не шел с ней.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (282247) 1 месяц назад
нож тоже явно не в кустах валялся, а ножи поэффективнее пистолетов на короткой дистанции будут.
servol Оракул (66984) 1 месяц назад
для этого надо быть свидетелем обстоятельств, или читать дело
Иван Иванов Искусственный Интеллект (342147) 1 месяц назад
смотря кому придется доказывать
Если соседу собутыльнику, то он поймет и простит. А вот у органов может быть иное мнение
оптимус прайм Искусственный Интеллект (170532) 1 месяц назад
Как повезет
Фигурирует человеческий фактор
Lita Мастер (1847) 1 месяц назад
Жительницу Тулы суд приговорил к году ограничения свободы за убийство при превышении мер самообороны. Она ударила ножом соседа. Последний сначала избивал её саму, а затем замахнулся на её сына. (статья В Тульской области осуждена мать, защищавшая ребенка от пьяного соседа) Женщина, убившая соседа, защищая своего ребенка, получила относительно мягкое наказание. Тем не менее, она признана виновной по ч.1 ст. 108 УК РФ—убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Подозрения в превышении самообороны — не самое страшное. Следствие может обвинить вас в убийстве — намеренном или по неосторожности.

Александра Иванникова убила таксиста, пытавшегося её изнасиловать. Изначально её обвиняли в умышленном причинении вреда здоровью (УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Она ударила нападавшего ножом в ногу и повредила бедренную артерию. В итоге мужчина погиб от потери крови. Позднее Иванникову оправдали. Вера Пестрякова оказалась в аналогичной ситуации. Но её пытались посадить за умышленное убийство. (статья
Девушку, убившую насильника, полностью оправдали)
Кроме того, у суда может быть своеобразное мнение о том, что считать угрозой жизни, на которую можно ответить убийством.