Как думаете можно ли в несущей стене продолжить небольшую штробу?

Да я слышал что нельзя и я предерживаюсь этому правилу и ни чего долбить не собираюсь.
Но человек который будет ставить ванную говорит что можно завести трубы в бетон,мы же арматуру не трогаем,как говорит он.
Вот эти трубы под смеситель мешают установить ванную 150см,и именно на уровне высоты ванной а не от пола предлагает он завести трубы в стену.Ну и само крепление для смесителя.

Так все и всегда делают как вам сантехник сказал . Чтобы ванна плотно встала к стене

Можно конечно.

Можно но не нужно. Если будет использоваться перфоратор - то бетон разрушается значительно. Только резка качественная.

Не ванную, а ванну! Можно чуть трубы утопить в стену

Это может быть несущая стена. Нельзя.
Это может быть стена сантехкабины ( готовой ж.бетонной комнатки, вставленной в дом, типа термоса), -можно, но с прокладкой за трубами 4 мм фольгированного пенополиэтилена, прокраской зацепленной арматуры, пока свежая.
Это может быть стена с вентканалами. Нельзя, безвариантно.