Песок не является самым эффективным материалом для дренажных систем из-за своей меньшей проницаемости по сравнению со щебнем. Щебень 20-40 гораздо лучше справляется с отводом влаги, избегая забивания дренажных каналов. Его крупный размер гранул позволяет воде легко проходить сквозь него, обеспечивая хорошую дренирующую функцию. Поэтому, хотя теоретически можно использовать песок в дренажных системах, лучше всё же
придерживаться использования щебня 20-40 для обеспечения оптимальной эффективности дренажа.