Пенсия минималка15000 как прожить?

алик Знаток (266), открыт 1 неделю назад
если от этой пенсии высчитать комуналку и интернет-связь и сигареты остаеться 6000.это по200р в день.нормально да?
21 ответов
( ͠° ͟ʖ ͡°) Сука? Знаток (458) 1 неделю назад
хахаха хахах завидуй у моей бабки пенсия 29к
алик Знаток (266) 1 неделю назад
тоже негусто
olga Оракул (98069) 1 неделю назад
бросать курить
алик Знаток (266) 1 неделю назад
брошу курить и поеду путешествовать
стрекоза Искусственный Интеллект (199933) 1 неделю назад
бросай курить
алик Знаток (266) 1 неделю назад
уже бросил экономия 100р в день
стрекоза Искусственный Интеллект (199933) алик , за месяц это уже 3т.р будет. А если серьезно, ищи подработку и +15 к зарплате очень даже неплохо
алик Знаток (266) 1 неделю назад
штук 30-35 выйдет. в соседний город поехать и квартиру снять 15-20.полная нищета
стрекозаИскусственный Интеллект (199933) 1 неделю назад
35 уже неплохо, раз жильё снимать не надо. При таком раскладе в соседний город имеет смысл ехать, если там зарплата будет 55 и выше
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (345488) 1 неделю назад
начать таки работать.
алик Знаток (266) 1 неделю назад
всю жизнь работал
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (345488) алик , значит не работали раз такая пенсия. у меня сосед - пенсия почти 40к вот он - работал. мне же светит социальная - почти всю жизнь отработал на серой зарплате.
алик Знаток (266) 1 неделю назад
у нас таких пенсий нет
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (345488) алик , а об этом стоило думать лет в 20 - край в 30.
Вадим Вадим Знаток (305) 1 неделю назад
Пенсия зависит от того кем ты работал, как работал и сколько работал
алик Знаток (266) 1 неделю назад
а еще какие года засчитают а какие нет
робот д24 Мудрец (14845) 1 неделю назад
Если не курить, то на 15 тыс можно прожить. Курение это для богатых.
алик Знаток (266) 1 неделю назад
300р в день килограм черешни
робот д24 Мудрец (14845) алик , черешня тоже для богатых. Макароны, картошку, консервы - вот это для бедных
Пользователь 272727 Мыслитель (6531) 1 неделю назад
Раз на сигары есть - значит достаточно.
алик Знаток (266) 1 неделю назад
бомжи тоже курят
support loves tel Знаток (302) 1 неделю назад
доширак в помощь
алик Знаток (266) 1 неделю назад
я только мясо ем
d d Мудрец (15896) 1 неделю назад
нормально конечно, если до 65 проработал 10 лет.... поздно опомнился.. "а как жить дальше?"
алик Знаток (266) 1 неделю назад
бомжевать
Мама Чоли Искусственный Интеллект (321637) 1 неделю назад
курить бросай и продолжай работать..пенсия +зарплата -можно жить..большинство пенсионеров работает..я уж 10 лет на пенсии и продолжаю работать
алик Знаток (266) 1 неделю назад
пенсионер должен отдыхать тем более здоровье уже нето
Мама Чоли Искусственный Интеллект (321637) алик , было бы плохое здоровье -не курил бы..курят только те, у кого здоровье отличное..я курила 41 год- бросила давно и рада этому..не хочешь работать-значит изворачивайся и учись жить на свои 15 тыс..но тогда и не ной,что плохо живешь..счастье всегда было в труде..а не в лежании на диване на пенсии
алик Знаток (266) 1 неделю назад
а в таких странах как кувейт бахрейн латвия эстония финлядия что социализм?я никогда небыл за капитализм
Мама Чоли Искусственный Интеллект (321637) алик , ага ага в латвии с эстонией пенсии у пенсионеров от недр просто огромные..недра в тех странах просто бездонные.. ты умом видно совсем не богат как и деньгами..
Иван Иванов Просветленный (29204) 1 неделю назад
Зайдите на ютуб! Вбейте в поиск, как прожить на 8т.р., получите наглядный ответ!
В чем была проблема сделать нормальную пенсию? ;-)
Ладно граждане СССРа, но млять за 30 лет, можно было как то обеспокоиться, и проверить состояние счета, выплат взносов в пенсионку, балов!?
Живу в раюПросветленный (39582) 1 неделю назад
По жизни работали на минималку. Проектирование. Всю жизнь на леваках!
Живу в раю Просветленный (39582) 1 неделю назад
Сигареты необязательная вещь. На них можно и заработать.
коша Искусственный Интеллект (153971) 1 неделю назад
бросай курить и оставь кнопочный телефон "только входящие" , мне на связь 100 рублей на 2 месяца хватает. ну и готовить из топора научись, поумнеть пора
Галина А. Искусственный Интеллект (145442) 1 неделю назад
Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.

Готовьте каши. Это полезно и дешево.

Порция каши на молоке - около 10-15 рублей. Гречка хороша на воде.

Если у вас есть официальные доходы, они небольшие, и вы еще не оформили субсидию на ЖКХ, то оформите.

На лекарствах часто можно хорошо экономить, покупая дженерики https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик Большой выбор дженериков можно заказывать на сайте https://apteka.ru/ В обычных аптеках выбор дженериков небольшой, поэтому я заказываю на этом сайте (получаю этот заказ в обычной аптеке). Недавно мне сказали, что часто более дешевые лекарства, чем на Аптеке ру, можно бывает купить на сайте «Планета здоровья», но я еще пока не изучала этот вопрос. Замечу, насчет дженериков, что в некоторых случаях оригинальные лекарства бывают лучше дженериков, но лично я пока с этим не сталкивалась.

Лампочки заменила на светодиодные.

А вообще, я много на чем экономлю: не пью, не курю, салоны красоты не посещаю, за модой не гонюсь, в кафе не хожу. Езжу на автобусе, а не на машине, если нужно проехать 2-3 остановки, то часто иду пешком.

Недавно стала экономить на некоторых товарах (включая продукты), покупая их на Озоне или Вайлдберризе. Там не всегда можно экономить, но кое-на-чем мне удается.