Как платят налоги от начисленных процентов держатели банковских вкладов ?

зинаида зусман Мастер (2283), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
М.И. Искусственный Интеллект (239517) 4 месяца назад
от налога освобождается сумма, которая рассчитываться : максимальная ключевая ставка ЦБ за год умножается на сумму 1 млн. руб
Неизвестно Искусственный Интеллект (221511) 4 месяца назад
ИФНС должна выставлять сама в соответствующее время, т.е. в сентябре текущего года - за прошлый год.
БЖФ Банк Знаток (350) 3 месяца назад
- Банк автоматически удерживает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с процентов по вкладам и перечисляет его в бюджет.
- Ставка НДФЛ составляет 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов.
- Налог взимается с процентов, начисленных за год, если сумма превышает определенный необлагаемый минимум, который рассчитывается как произведение ключевой ставки ЦБ РФ и 1 миллиона рублей.
- Вкладчикам не требуется самостоятельно декларировать и уплачивать налог, так как банк выполняет все необходимые действия.